您好!
莲湖区伟邦新西城小区电费居民0.54元/度,租户电费1.15元/度。租户和居民用一样的电,为什么收费两个标准,是对租户的歧视吗?
西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民反映伟邦新西城小区电费标准有关问题的留言后,我区安排区市场监管局、区住建局、环西街办调查处理。现将有关情况函复如下:
经核查,伟邦新西城小区位于莲湖区五一村,现有居民近300户。小区目前没有接入国家电网,现行电费收费标准为每度1.15元,开发商向业主补贴每度0.61元,而租户没有补贴。故业主实交电费每度0.54元,租户实交电费每度1.15元。目前国家电网已经审批通过伟邦新西城小区用电申请,并进入相关设计阶段。
下一步,区级相关部门将督促小区物业向居民做好解释工作,并积极对接联系,尽快进入国家电网,保障小区居民用电。
现在还没有评论!