书香林苑公租房不给承租人办理车位包月

用户_Pb60 发表于 2021-03-17 09:45:06 点击数:

  • 西安市保障性住房,书香林苑小区阳和物业不给承租人办理车位包月,小区地库南区北区都开通了,剩余大量车位,只允许收费停放。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 书香林苑公租房办理车位包月问题 住建局答复

    西安市住房和城乡建设局回复:西安市市本级公租房小区由政府投资建设,现阶段公租房小区停车收入为国有资产收入,全额上缴市财政。

    依据《陕西省定价目录》、《陕西省物业服务收费管理办法》和《西安市物业服务收费管理办法》等文件规定,“保障性住房物业服务费和停车服务费实行政府指导价。” 

    为加快车位周转、提高车辆停放效率、确保每位车主都有停车的权利,西安市住房和城乡建设局和西安市财政局联合印发了《关于加强西安市公共租赁住房运营服务管理的指导意见》(市建发[2019]139号),文件及后续工作安排要求自2020年1月1日起,我市市本级公租房小区机动车不实行包月停放,选择按次计费的方式。

    西安市市本级公租房小区停车收费用现行标准,是根据2020年11月5日,西安市发展和改革委员会、西安市住房和城乡建设局和西安市市场监督管理局联合印发的《西安市物业服务收费管理办法》的通知(市发改价格(2020)18号),该办法自2021年1月1日起执行。机动车停放服务费(按次)收费标准具体为:按次计费不分昼夜,连续停车每4小时为一次。室内临时停车一类2.5元/车位·次,二类2元/车位·次。露天临时停车2元/车位·次。

    建议市民按照自身停车需求选择停放。

    感谢对我们工作的支持与理解!

    如有后续疑问,请网友及时与我局工作人员联系。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆