韩城市象山中学门卫服务态度差 希望加强管理

一位普通的学生家长 发表于 2021-03-17 10:14:03 点击数:

  • 校门卫在人民群众心中一直是保卫学生安全,提升校园生活的重要工作!但是在韩城市象山中学里面却出现了另一番景象。

    韩城市象山中学是一所百年老校,一直以超高的升学率品质卓越的服务态度广受社会各界的好评,但是在象中风光的外表下,学校的门禁工作做得却是一塌糊涂。

    比如家长,响应学校的要求前来学校支援工作,但是我们进室内门卫,一边抽着烟,一边看着电视丝毫没有把家人的来访当作重要的事项。在这种,工作态度下。门卫只会让你给班主任打电话,在这之后还会抛出各种的困扰你的问题去阻碍你的速度。

    比如他会让你给这个,或者那个领导打电话才得到领导的同意之后他才慢条斯理,不慌不忙慢慢悠悠的给你做个形式上的工作!

    在晚上外宿生放学时候门卫会拿这种鸡毛蒜皮的事情去吼你,骂你,一旦你出现一点点违抗情绪,他就第一时间将你的外宿证,从你的脖子上拽掉!记得有一次他讲一个外宿生了,我也初中扯下之后,但没有想到人家的家长在学校外面等候自己的孩子亲眼看见去一幕的家长丝毫不敢相信,一所拥有的百年老校的一直凭借品质优秀品质象中打造名校品牌为口号的象山中学的门卫,竟然是这样的工作作风!于是,孩子家长上前理论可能会恶语相加与家长发生争执的过程,中间和家长发生肢体冲突!很显然双方都有错误,但门卫坚持推卸责任!坚决拒绝道歉!令全体学生唏嘘不已!

    每个学校的门卫首先应该有着良好的工作态度。对于学校的安保工作应该加强管理,而不是以衣服蛮横无理的状态去要求其他人按自己的意思去做.门卫不是法外之地,必须加强管理。最起码也要按照相关的规章制度,去执行,不应该以自己了不起的态度去要求学生!相关的事情比这严重的有很多很多,几乎每天都会发生在自己所拥有百年老校标签的学校门口。许多家长也打过相关的举报电话,但是一直举报无果。

    比这样严重的事情有很多很多。所以为了提升国家的教育体系和教育质量,我们必须要抓住这些小事,从目前我们能看到的地方做起解决好每一个问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 象山中学门卫服务态度差 韩城市政府办回复

    韩城市人民政府办公室回复:一是关于反映“学校门禁工作一塌糊涂”问题。我市象山中学在疫情防控时期,根据安全管理和疫情防控要求,实行封闭管理,并严格执行疫情防控制度及门禁四项制度要求,经核查,并未发现象山中学门卫粗暴扯掉学生外宿证。

    二是关于反映“学校门卫服务态度差”问题。我市教育局已要求象山中学校领导思想高度重视,举一反三,对安保人员进行专题培训教育,提高个人素养,提升服务品质,展现校园文明,杜绝此类事件的发生。 

    根据上级要求在疫情防控时期,象山中学实行封闭管理,外来人员(包括家长)进校,必须和相关部室、年级领导或者班主任取得联系,经许可后,方能测温、扫码、登记后进校,门卫人员严格执行疫情防控制度要求,并无不妥之处。针针对网友反映学校门卫服务态度差问题。 我市象山中学为外宿学生安全考虑,坚持严格检查外宿学生证件,此项工作得到外宿家长的高度认可和理解,且并未出现粗暴扯掉学生证件的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆