用户成为“唐僧肉”——建行对公业务收费名目多

紫竹 发表于 2021-03-15 14:54:52 点击数:

  • 用户成为“唐僧肉”——建行对公业务收费名目多

    西部网记者同志您好!

    我们是建设银行对公业务用户,2017年11月中旬,在建设银行(五味十字)办理对公开户业务,当时办理对公业务的女士给了许多表让签字(相当于买房合同标准形式的表格),签完字后对公账户一直正常使用......直到2020年春天(疫情期间2020年2月28日),我们到建行去办理相关业务时(网银盾密码修改),大厅一位男士(对公办理柜台)让到大厅的电脑再次试试密码(之前告诉他密码有误,才来大厅修改密码;他说:你再试试在说。)结果密码还是错误,从大厅电脑旁再返回对公柜台时,刚才那位男士已经不知去向,这时:他旁边的一位女士说找她可以办理,结果是:花了30.4毛又买了一次“网银优盾”。顺便要求对方查询一下对账单(因为每年都要对一次账),直到下午(又去了一次建行大厅)才取到完整的对账单,经过查看对账后,发现有欠费600元(2018年)网银年费(下午在大厅时发现此事后要求停止2019年网银),“后来经过根据知情人了解2017年11到2018年11网银免费(内部文件政策),2018年11月到2019年11月收费,2019年11月到2020年11月在我们的要求下建行工作人员在后台启动停止网银业务”。(除此之外还有一个没有名堂的费用在我们对账时发现是多收的,随后建行工作人员将此项多收的费用退回后又以“欠费补收”的形式扣除了该费用)问他们是啥费用,他们就开始忽悠!!!

    后来根据知情人了解:建设银行在2017年7、8月份已经取消所有的网银费用,但是在2017年11月中旬,我们办理对公时(其实当时是免费的)。这件事情后来找到银监会、建行投诉部门及相关人员交涉,均无果!请你们帮忙调查一下这些费用都是些啥名堂?没名堂的收费看花了眼,真是见钱眼开!

    从2020年2月28日发现问题后到现在没有解决,让人叹息!!!

    备注:

    1.2017年在建行设立对公开户时,工作人员只是打印出来一些需要签字的表格让办理人员签字,没有告知哪项是收费,哪项是免费(就相当于到银行存款,结果却成了保险一样)!

    2.可以从后台查询一下从2017年11月中旬办理对公账号后的网银记录。

    3、网银盾密码忘记就需要重新购买优盾费用30.4元。请问建行能不能在后台重置密码(个人储蓄银行卡密码丢失都可以重置密码)

    4、现在银行为了业绩在想办法拉客户可以理解,但不能为了利益忽悠客户的钱财。

    5、建行自称工作人员多次与客户取得联系!请问依据在哪里?

    6、据知情人了解,建行内部有政策(网银是不收费的)

    7、本会是2017年11月1号成立登记的。

    8、各种名目的收费太多,几十块钱的业务收费目不暇接!

    2021年3月15日星期一

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆