洋县马畅镇街道东社村外来村民违规建房

柠檬 发表于 2021-03-12 09:52:52 点击数:

  • 我是洋县马畅镇街道的一名住户,邻居修房在近挨我家墙根下进行挖掘,掏空我家地基一部分。后在村委会调解下进行水泥修补。鉴于对方不愿保持安全距离和施工过程中对我家地基进行保护,我们联系村委签订了一份协议。协议其中包括我家房屋墙体完好,墙体无裂纹。

    后期在其建房中对我家房屋造成损害,由夏宝社负责。邻居建到3层时,我家4间墙体出现不同程度开裂现象,门窗无法锁闭,地基出现不均匀下沉。找到村上,村上让他家停止施工,他家不承认协议,多次不顾村委会的停工通知,进行施工。我家父母前去阻挡,他家对我父母多次进行辱骂和推搡并拿刀拿砖头威胁。我父母都70多岁的人了,为这事天天被她骂,导致身体情况一直不行。

    我一直希望通过政府进行解决,矛盾化小,但是对方态度蛮横。特此我在这请求帮助:邻居夏宝社(不是我村人,洋县夏家村人)于2001年购买供销社的2间房屋,于2020年9月进行拆除房屋进行新建。按国家规定,不是本村户口购买本村房屋只拥有房屋使用权,并不拥有宅基地使用权。只能进行房屋维护,不得占用集体宅基地进行翻建。请求政府查证,还有在施工过程中不得损害相邻的房屋,不得侵害相邻权益,请政府查实并对他下发停工整改书。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县东社村外来村民违规建房 已暂停房屋修建

    洋县马畅镇人民政府回复:西部网网上舆情调查函(网调字〔2021〕03121号)收悉后,我镇高度重视,于2021年3月26日,镇村干部立即组织双方再次进行调处,现将调查处理情况报告如下:

    东社村老街街面建房户夏宝社与武素芳系左右邻居。夏宝社正在修建2间3层房屋,武素芳拥有2间临街住宅房屋。

    夏宝社2020年建房时与邻居签有《邻居建房协议》。在夏宝社修建房屋过程中,邻居武素芳反映其房屋出现裂缝,与夏宝社家产生纠纷。目前,夏宝社家已停止房屋修建。

    经镇村现场查看、多次调处,双方分歧太大,无法解决。2021年3月26日镇村干部再次调处时,双方分歧仍然很大,通过行政手段仍然无法解决。暂时形成调处结论如下:反映人武素芳户于2021年4月12日前通过司法途径解决纠纷,建房户夏宝社暂时停止房屋修建。

    鉴于矛盾双方分歧很大,镇村干部多次调处未果。镇村已明确告知武素芳家处理意见:及时做房屋受损鉴定,通过司法程序妥善解决矛盾纠纷。双方不得发生吵架斗殴行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆