华州区碧桂园华府乱费用 工程质量差天天维修

二郎神 发表于 2021-03-10 09:25:36 点击数:

  • 渭南市华州区碧桂园华府,2021年元月房子陆续交付业主,物业就开始收取各种费用,但是都没有相关部门的批文,物业服务不到位,业主享受不到服务,反而物业比业主还厉害,阳台自己花钱装要按照他们设计装,拆家中保温墙装修,每平方收取50元,没有任何部门的批文,装修垃圾费交了,生活垃圾费交了,现在微装修还要收取费用。没有任何部门出来管理碧桂园华府这行为。工程质量差,天天都在修理,不知道业主花钱购房就是让你们天天给我们维修吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华州区 。

  • 碧桂园华府项目乱收费问题 华州区住建局答复

    渭南市华州区住建局回复:接贵单位转来关于“碧桂园华府乱收费问题”及“碧桂园工程质量差等有关问题”一事我局已调查完毕,现将调查情况回复如下:

    关于物业收取各种费用无相关部门批文问题:碧桂园华府项目通过前期物业招投标,并将签订的前期物业服务合同在主管部门已进行备案。收费标准在商品房买卖合同第二十一条第(三)条、前期物业合同第七条已体现,并在物业服务中心及销售大厅对业主进行了公示。

    关于物业服务不到位问题:物业企业自2021年1月1日进驻该小区以来,严格按照前期物业服务合同第二条内容对园区进行物业管理、保洁管理、公区秩序管理及公共设施设备的维护管理等相关服务内容,并将每日工作简报通过物业微信朋友圈告知业主。

    关于拆保温墙收取每平方50元问题,保温墙是小区建设时为了起到保温效果建造的,不得拆除。物业收取的建筑垃圾清运费为正常装修费用,拆除保温墙不在范围内。该小区建筑垃圾由第三方清运处理,物业收费为代收代缴,不拆除保温墙则无此费用。

    关于工程质量差问题:该小区在交付业主前,通过竣工验收备案。交付后陆续进行绿化、更换枯死苗木等提升小区品质。

    下一步,我们将进一步加强房地产交易市场及物业服务企业的监管,加大对房地产企业及物业服务企业违规、违法经营行为打击力度,确保我区房地产市场及物业服务行业健康有序发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆