旬阳县旬阳中学周末不放假 学校食堂还不做饭

用户_PbOS 发表于 2021-03-08 10:33:41 点击数:

  • 旬阳中学基本上两个星期放一次假,高三补课能理解但是学校完全不顾学生感受,很多行为令人难受。

    星期六星期天不放假住宿生也不让出校门,出校门得请假,如果担心疫情可以理解,但是学校不让出去食堂也不做饭,不发手机不让点外卖,就让学生吃买泡面吃不然就饿着。

    并且由于不让带手机,学校就搜学生宿舍,严重侵犯学生个人隐私,比如拿充电宝为了充台灯,搜宿舍充电宝这类的电子产品全部没收,并且不归还,不听学生解释,老师态度也恶劣,很多时候老师还会恶言讽刺,学生压力真的很大,希望能得到管理,改善现状。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 旬阳中学周末学校食堂不做饭 要求学校整改

    旬阳县教育体育和科技局回复:2021年3月25日,接县政府办转办单——《西部网网上舆情调查函》(网调字【2021】第03132号),关于网友反映“旬阳中学周末不放假,学校食堂不做饭”等情况,我局高度重视,立即组织人员进行调查了解,经核实,网友反映的情况基本属实。现就有关情况回复如下:

    一、关于“学校食堂不供餐”的情况

    由于新冠肺炎疫情影响,旬阳中学实行半封闭式管理,对学生出入校园有严格的规定:走读生在放学时间段凭校牌回家就餐,住宿生不得外出,一律在学校餐厅就餐,有事需向班主任请假凭条方可出校门,周末住宿生也执行这种管理办法。

    同时,周末学生在校用餐,学校食堂是按就餐时间点供餐,供餐形式是提前登记点餐。可登记的学生很少,即便登记了又不来就餐,鉴于这种情况,所以近两周学校餐厅确实没再提供用餐服务。

    二、关于“学校收缴学生充电宝”的情况

    为了严格落实教育部印发的《关于做好预防中小学生沉迷网络教育引导工作的紧急通知》《教育部办公厅关于加强中小学生手机管理工作的通知》和《综合防控儿童青少年近视实施方案》文件精神,学校制定了学生手机管理制度,“学生不得将手机带入教室和宿舍”。为方便学生与家长联系,校园生活区及公寓楼的每层楼设有固定电话并向学生家长公开,年级组长、班主任向每位学生及家长公布了手机号码,每班建有班级群,做到随时及时传递信息;年级组及班主任也免费向需要联系家人的学生提供电话使用。

    收交学生作为手机的附属物——充电宝,更多是从安全角度考虑,担心学生为充电而私接电源。学校为方便住宿生夜间学习,每层楼专门设有晚间自习室供学生熄灯后看书学习使用,自习室装有长明灯,学习设施齐全。关于充电台灯方便夜间学习只是学生藏匿使用手机的托辞。学校保卫处及年级组老师在所属派出所的指导下,定期不定期到宿舍进行收缴管制刀具的工作,在排查过程中,遇见手机充电宝都会予以收缴登记管理,学期结束后发还。

    三、整改要求

    以上情况,反映了学校管理上存在漏洞:一是学校工作不够周密细心,没有从实际情况出发,没有真正地做到以生为本;二是落实预防沉迷网络、近视防控、手机管理等上级文件精神缺少宣传教育,让学生认同并接受。

    为杜绝此类事件再发生,县局要求学校认真落实整改:一是迅速拿出解决问题的方案并落实,周末期间学校食堂要根据学生的需求按时供餐,提供的饭菜要可口满意,服务要更贴心更周到;二是提高服务质量,改进工作作风,执行和落实上级的文件精神及学校规章制度,要充分考虑到青少年的心理,要考虑实际情况,通过说服教育让学生能接受;三是进一步加强作风建设,若有“侵犯学生个人隐私、态度恶劣、恶言讽刺”等人和事,一经发现,必须予以严肃处理。县局也将进一步加强监管,持续关注学校整改落实情况,不断提高学校管理水平和服务质量。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆