镇安县锦鸿小区中央空调调试费谁出?

锦鸿住户 发表于 2021-03-08 11:53:35 点击数:

  • 2021年3月4日镇安县锦鸿移民搬迁小区住户收到永乐街道办事处下发的关于办理安置房不动产登记的通知,当小区住户拿着资料去永乐街道办10楼进行登记时,却被告知需要缴纳中央空调调试费40元/㎡,否则不予以办理登记。这个费用到底由谁出?收费是否合理?大家都很疑惑!小区居民约500户,空调调试费按40元/㎡就要收取200万元左右,什么空调调试费这么贵?请相关部门给予答复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 锦鸿小区收取中央空调调试费 永乐街道回复

    镇安县永乐街道办事处回复:永乐街道办锦鸿小区移民搬迁安置点2015年启动建设,共分三期建设,设计为中央空调集中供暖,目前已全部竣工验收交房,中央空调收费标准如下。

    一、甲方:镇安县永乐街道办与乙方:镇安县锦鸿房地产开发有限公司签订的《合作建设塔材厂棚户区改造暨移民搬迁安置小区建设项目协议书》(一下简称双方协议),该项目采取政府定价模式,双方协议第三条3.5项约定(安置搬迁户群众自筹资金均价不超过2200元,水源热泵中央空调安装费另计,但不超过200元/平方米)。双方协议第四条4.3项约定(安置房的水源热泵中央空调安装费用由乙方自行收取。乙方委托甲方代收的,可申请甲方随同售房款支付),后附双方协议。

    二、该项目共安装中央空调4套,搬迁安置房建筑面积102341㎡,商业房面积33123㎡,中央空调费用共计31593192.91元。按照搬迁房面积与商业房面积比例分摊,搬迁安置房中央空调须支付费用23868178.67元,每平方米233.22元。该项目为移民搬迁惠民工程,本着让利于民目的,经永乐街道办与镇安县锦鸿房地产开发公司争取商议,同步搬迁(生态搬迁或避灾搬迁)群众支付空调费用40元/㎡。后附中央空调费用工程造价表。

    三、项目竣工验收后永乐街道办与搬迁户签订购房合同书,合同第五条第1条已明确自筹房款单价不包含中央空调系统调试费每平方米40元。现镇安县锦鸿房地产开发有限公司向同步搬迁户收取中央空调费40元/㎡,包含主机、分机、管道等材料费、安装费、调试费等费用,该收取费用远低于中央空调安装费用,因此此项收费合理。后附购房合同模板。

    我办将在镇安县锦鸿房地产公司收取此项收费过程中全力做好群众解释工作,并提供相关资料供搬迁群众查阅,接受群众监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆