周至县住房和城乡建设局回复:您好!您于2021年3月4日反映的周至县荣城府邸小区合同约定2021年元月底交房,直至今日都没有交房,多次沟通无效,态度恶劣的问题,我局高度重视,立即安排相关单位进行调查,经调查,现回复如下:
荣城府邸项目,由陕西仁盛实业有限公司开发,陕西万庭建设工程有限公司施工,已经办理了《建设用地规划许可证》、《不动产权证书》、《建设工程规划许可证》和《建筑工程施工许可证》,目前正在积极办理《商品房预售许可证》。经我单位初步了解,该项目目前还不具备合法对外销售商品房条件,企业已向我单位承诺:在未取得《商品房预售许可证》的前提下不会销售。
我单位已多次和投诉人联系,但均无法联系上,在此告知该投诉人及广大群,在购买商品房时一定要认真查看“五证”即《建设用地规划许可证》、《不动产权证书》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》和《商品房预售许可证》。周至县房地产管理所已经将取得《商品房预售许可证》的项目信息公示在周至县人民政府官网,方便群众查询。我单位会加大房地产市场检查力度,同时在所有售楼部张贴温馨提示,告知群众买房注意事项,杜绝和避免“无证售房”的行为发生,确保群众的利益不受损失。
如该投诉群众看到回复,请携带购买该项目商品房的相关佐证到周至县房地产管理所配合对该企业的调查处理。