商洛市镇安县中学高二放寒假时间不足2个周

xxl 发表于 2021-02-18 10:31:38 点击数:

  • 陕西省商洛市镇安县中学高二放假时间太短,考完试补了一个周课到腊月24才放假,可是学校布置大量作业正月初六就要开学。之前上学期间就是2个周放一次,学校收取了600元补课费,可这次初六开学后又要收400补课费。高二年级作业多时间段整的和高三一样紧张,学校乱收费,上半学期发2套校服。希望严查,并且延缓放假时间

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安中学高二年级补课 年级分管领导被约谈

    镇安县科技和教育体育局回复:我局于2021年2月18日接到反映“商洛市镇安县中学高二放寒假时间不足2个周”的信件后,高度重视,立即成立以分管副局长为组长的调查处理小组,于2月19日前往镇安中学进行现场调查处理。现就调查处理结果回复如下:

    一、核查情况

    反映“镇安中学高二年级上学期两周放一次、收取600元补课费”,属实;“初六开学后又要收取400补课费”,补课已开始补课费未收;“上学期发2套校服”,实际是学生征订三件套校服(春秋装1套、冬装上衣1件)。

    二、处理结果

    1、上学期由高二学生家长理事会收取的600元补课费已于2月20日上午全部退回家长理事会,由家长理事会在三个工作日内退还学生。

    2、立即终止高二年级补课,高二年级返校上课学生已于2月19日中午全部离校回家。

    3、高二校服征订符合2015年教育部、工商总局等四部门出台的《关于进一步加强中小学学生校服管理 工作的意见》精神,征订程序公开透明,学生自愿购买。

    4、县科教局就镇安中学高二年级补课一事,已对年级分管领导进行了约谈,并在全县通报批评。

    下一步,县科教局将对全县此类情况进行全面排查,举一反三,防止此类事件再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆