驾校不认账 、教练耍无赖 部门推诿维权退费难

樊莉宏 发表于 2021-02-07 16:52:11 点击数:

  • 本人在2017年9月24日和朋友王女士通过微信转账的形式给当时自称为富民(现更名为上拓)驾校的教练李某(现属于金源驾校)共转账5300元(其中含有朋友王女士2300元,本人3000元),由于我当时缺少“居住证”这一项资料,导致我的资料档案一直没有提交给车管所。

    近期,由于我个人原因不能报考学习驾照并要求退费,和教练李某沟通后,他以当时的资料和3000元报名费已经上交给富民(上拓)总校并开了收据为由,不予退费。我打了12345市民热线,富民(上拓)总校回复告知我,富民当时并没有李某这样一个教练,并在查找后确定我的资料并不在他们那里(有录音),2月2日下午我去兴庆路派出所报案(民警:候奎),民警以时间久及我的朋友王女士已经拿到驾照为由等各种原因认定不属于诈骗案(有录音),并建议我去法院解决,2月5日上午我又联系了李某现在所在的金源驾校,也没有查询到我的资料信息,随后,我联系教练李某问我当时提交资料的去向,他告诉我我的资料已经被富民(上拓)总校销毁,并威胁我要资料没有,钱也不可能退,爱上哪告上哪告,告到市政府也没用(有录音),随后将我的微信和电话拉黑,据我从侧面打听李某老婆在12345市民热线工作(不清楚这是不是他能如此嚣张的原因)。

    我去了西安机动车驾驶员培训管理中心(电话:87881421)反映情况,驾培科工作人员联系了车管所再次确认我的资料没有提交到车管所,联系富民(上拓)负责人再次确认李某不属于当时的富民,并存在诈骗行为。驾培科工作人员建议我报诈骗案,并要求富民(上拓)负责人配合我出具任何报警需要提供的证明(有录音)。我咨询过律师,建议我起诉富民(上拓)和教练李某,但是需提供教练李某的身份证号码和家庭住址,而派出所又认为这不属于诈骗,无法立案,我无法获取李某的个人信息。现在是通过个人的力量无法解决,求助政府部门也没有得到帮助,目前事件没有任何进展。解决维权跑断腿,老百姓维权太难了!!!!以上本人所说完全属实,并愿承担一切法律责任。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 驾校不认账教练耍无赖退费难 教练被纳入黑名单

    西安市交通运输局回复:2017年9月24日网友通过微信转账的形式给当时自称富民(现更名为上拓)驾校的教练李某转账3000元报名费,近期由于个人原因要求退费,与教练李某沟通未果,未能退费(网友称该教练现属于金源驾校)。经核实,李某非富民(上拓)驾校和金源驾校工作人员,与两家驾培机构也无契约关系,同时当事人不能提供与驾培机构建立培训关系的有效凭证,驾校也未收到其缴纳的培训费用,市民反映的问题属于市民与李某个人之间的经济问题,建议市民走司法程序。

    针对李某此人,冒用驾校名义骗取学员费用,严重扰乱行业诚信体系,抹黑行业形象,行业管理部门决定将其纳入行业黑名单,同时通报全行业,禁止驾培机构同此人合作。下一步,我们将进一步规范行业管理,建立微信公众平台,将西安市合法驾校、教练员、场地、车辆等信息进行公示,方便学员查询,以防上当受骗,防止此类事件再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆