大荔县牧原公司拖欠农民工工资 请相关部门协助处理

李小军 发表于 2021-02-07 09:44:27 点击数:

  • 我们在大荔县牧原九场干钢结构的8人工资迟迟不给结算,总计122193元,因甲方和乙方在结算有分歧,拒不支付我们农民工工资,我们以报备劳动监察大队4天,没有回访也没有任何答复,就是农民工资迟迟不发放,甲方牧原公司,乙方延安金建,我们有延安金建出具的工资拖欠单,现马上过年了还请相关部门协助处理!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔县牧原公司拖欠农民工工资 3月15日支付

    大荔牧原农牧有限公司回复:大荔9场钢构安装1标工程承包人延安金健建筑工程有限公司,恶意拖欠、拒不支付农民工工资,拖欠施工班组李栓军等8名农民工工资共计122193元。李栓军等人将延安金健建筑工程有限公司及郑伟东举报至劳动监察保障大队及民生热线。

    大荔牧原已按照双方合同约定将工程款按时、足额支付至延安金健建筑工程有限公司。按照《民法典》、《保障农民工支付条例》等相关法律法规规定,延安金健建筑工程有限公司应向对其招用的农民工按时、足额支付劳动报酬。

    因延安金健建筑工程有限公司及其项目经理郑伟东恶意欠薪、拒不支付工人劳动报酬。为保障农民工权益,在劳动监察大队协调下,大荔牧原农牧有限公司本着承担社会责任、化解社会矛盾的目的,与李栓军等几人友好协商,达成一致意见由大荔牧原农牧有限公司代付该班组工人部分工资,让农民工过个好年。

    2021年2月9日大荔牧原农牧有限公司在大荔县劳动监察保障大队见证下现场代为支付农民工工资81850元,李栓军等人当场收到该笔工资,并在劳动监察保障大队签字确认。

    当前,剩余40343元农民工工资在大荔县劳动保障监察大队督促下大荔牧原农牧有限公司积极配合,确保延安金健建筑工程有限公司于2021年3月15日支付完成全部拖欠农民工工资。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆