旬阳县桐木镇岔园村违规施工致房屋塌陷 存安全隐患

曾波 发表于 2021-02-05 09:51:45 点击数:

  • 2020年10月20号至2020年11月15号,岔园村村委会至菜园沟口的公路段被水冲坏进行修补、加宽。之后紧邻原公路的曾家住房开始出现裂痕,且不断加大。自2021年1月13号至2021年1月16号,已经形成长8米宽1.5厘米的裂缝。在随后的3日左右,房屋更是出现整体下沉。导致整栋楼多间房屋出现裂缝。至今已造成曾家住宅多间房屋出现总长达18米长的裂缝。 居住安全受到极大隐患!

    受害人曾建银立即像当地村委镇政府反映情况,接收人员却因怕担责而置之不理。一味地推卸责任。

    在此我恳求政府能给予帮助,媒体朋友们帮帮忙,阻止这可能会发生的严重事故。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 岔园村违规施工致房屋塌陷 旬阳县交通局回复

    旬阳县交通运输局回复:网友曾大波在西部网《民生热线》栏目中反映“旬阳县桐木镇岔园村违规施工致房屋塌陷”,存在安全隐患的情况,县政府安排我局进行调查处理。现将调查处理复函如下:

    2021年2月2日,桐木镇接到曾建银(曾大波之父)反映此事后,镇党委、政府高度重视,2月3日即安排镇社治办工作人员赶赴现场,察看具体情况。接到网友反映情况后,我局立即安排人员与桐木镇政府一起再次到现场调查了解情况。网友反映的工程为我局安排实施的岔园村委会至岔园口公路主干线安全隐患整治项目,主要施工内容包括修复水毁路基缺口、增设护裆、标志等交安设施。施工方通过中标形式进行承包施工,严格按照设计图纸进行施工,施工过程中有监理负责每个环节验收。

    据调查,曾大波家三间三层砖混房屋建于2013年,位于岔园村委会至岔园口公路里边,距施工河堤有6米,水毁路段处于曾大波家房屋前公路外,水毁路段有10米长公路外石坎被洪水冲走,形成路基缺口,其中高70厘米、宽20厘米水泥路面悬空。

    经施工方提供修补河堤前及施工中的现场照片,施工方在公路外未动原有路基浇筑混凝土防护挡墙,且在河床水面上30厘米处留有泄水孔,施工自始至终都在公路外作业,施工期间没有动公路原基,经现场查看此段公路也未出现下沉,故而无法判定曾大波家房屋出现裂痕的原因与水毁公路修复有关。建议曾大波找有资质单位进行房屋受损原因鉴定。

    2021年2月22日,工作人员再次登门做工作,建议曾大波找有资质单位做房屋受损原因及受损程度鉴定。如果房屋受损与施工方有关,建议走法律诉讼渠道索赔。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆