丹凤中学在没有经过学生的允许下 私自补课收取费用

自由,民主 发表于 2021-02-03 10:13:02 点击数:

  • 丹凤中学,在没有经过学生的允许下,私自补课,并且收取费用,在我看来,补课费用只够给老师,就可以了,但是每次收的钱,都高出给老师补课费用的好几倍,况且所谓宏志班的优惠政策提供免费住所,还向学生收取费用,疫情期间,商洛市其他的高中早已给学生放假,但是丹凤中学,不停的给学生补课,而且收取费用,还没有经过学生的同意,延迟了一周,并且学校所谓的补差,就是不停的上新课,而且还收取费用。开学时高一学生,每天6:20到校就行了,不知为何?和高三的到校时间一样了,而且每位学生都不知道为什么,每次学生压力都特别大,起的早,睡的晚,学校还搞什么竞赛?而且收取较高费用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤中学补课收费问题 科技和教育体育局回复

    丹凤县科技和教育体育局回复:经调查,根据省教育厅有关规定,允许高三年级利用寒暑假时间对学生进行补差。省、市教育行政部门为了做好疫情防控工作下发了通知,允许各校按照“错峰开学,分批返校”的原则提前开学,丹凤中学高三年级于2021年2月18日开始补差工作。丹凤中学高三年级28个班,其中文科10个班,理科18个班,共有学生1225人,2月18日参加补差学生1191人,未参加补差学生34人,不存在强制补课。高一、高二未补差。

    丹凤中学补差工作是家长委员会以书面形式向学校提出申请,请求学校实施。补差收费经全体家长代表集体签名通过,收费标准也是通过学校家长委员会讨论后确定的。每天补差收费15元远远低于校外培训机构,不存在较高收费问题,且是在补差结束后依据实际天数据实收取,补差收费用于给额外付出辛勤劳动的教师提供适当报酬,同时对家庭困难的学生予以减免。不存在私自补课和每次收费都高出给老师补课费用的好几倍问题。

    调查组要求丹凤中学严格执行上级主管部门的文件精神,进一步发挥学校家长委员会作用,强化与学生及家长的沟通,使补差工作取得家长及学生的理解与支持,以免产生误解。同时要求补差期间做好师生安全管理,严格落实疫情防控工作要求。

  • 丹凤中学私自补课收取费用问题 丹凤县回复

    丹凤县人民政府办公室回复:关于“丹凤中学在没有经过学生允许下,私自补课收取费用”问题。

    1.调查核实情况

    根据省教育厅有关规定,允许高三年级利用寒暑假时间对学生进行补差。省、市教育行政部门为了做好疫情防控工作下发了

    通知,允许各校按照“错峰开学,分批返校”的原则提前开学。经调查,丹凤中学高三年级于2021年2月18日开始补差,高三年级28个班,其中文科10个班,理科18个班,共有学生1225人,2月18日参加补差学生1191人,未参加补差学生34人,不存在强制补课。高一、高二年级未进行补差。

    丹凤中学补差工作是家长委员会以书面形式向学校提出申请,请求学校实施。补差收费经全体家长代表集体签名通过,收费标准也是通过学校家长委员会讨论后确定的。每天补差收费15元远远低于校外培训机构,是在补差结束后依据实际天数据实收取,补差收费用于给额外付出辛勤劳动的教师提供适当报酬,同时对家庭困难的学生予以减免。因此,不存在私自补课和收费高出老师补课费用的好几倍问题。

    2.研究处理意见

    调查组要求丹凤中学严格执行上级主管部门的文件精神,进一步发挥学校家长委员会作用,强化与学生及家长的沟通,使补差工作取得家长及学生的理解与支持,以免产生误解。同时要求补差期间做好师生安全管理,严格落实疫情防控工作要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆