隆基泰和铂悦山项目各种违规问题 欺骗购房者

LY 发表于 2021-01-20 09:44:52 点击数:

  • 本人是隆基泰和开发商开发项目铂悦山的业主,自2020年12月下旬起至今铂悦山项目的业主们已多次向相关相关部门及12345专线反应问题,但项目问题仍未得到有效解决,故求助媒体帮助,项目问题如下:

    1、规范类:

    a.主楼内消防逃生通道净宽度不足“住宅设计规范”中要求的1.2米;

    b.项目回填土有垃圾、渣土,未达到回填土土质要求。

    2、测量问题:

    电梯井靠近户内侧并非剪力墙(经现场查看应该为保温材料或者隔音材料),无论何种材料均侵占户内使用空间且测量所测量时并未计入面积。

    3、未按图纸施工:

    a.公区灯位不居中且每层位置不统一;

    b.卫生间地暖未按照图纸盘管方式施工;

    c.项目南侧有4栋楼报审为写字楼,但开发商包装成公寓进行售卖,按照规范办公楼是不可以居住,达不到开发商所包装的每户均有上下书和厨房。

    希望媒体可以帮助督促相关部门解决问题

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 隆基泰和铂悦山项目交房问题 临潼区回复

    临潼区政府办公室回复:经查,一、网民反映隆基泰和、铂悦山项目楼宇单元过道过长,且不符合设计标准的问题。经核实,该项目楼宇入户走廊实际为单元楼的大厅通道,经测量大厅通道宽度与设计图纸相符,其符合GB50016-2014《建筑防火设计规范》的要求。

    二、网民质疑的隆基泰和、铂悦山项目,回填土不符合回填土土质要求的问题。

    经我区住建局质安站调查核实,隆基泰和、铂悦山项目建设工程回填土符合规范要求,其所述与事实不符。

    三、网民质疑隆基泰和、铂悦山项目房屋建筑面积的问题。

    (一)我区商品房屋建筑面积的测量,按照《中华人民共和国房地产管理法》的规定,由具备测量资质的第三方测绘公司,依据《商品房屋测量规范》进行测绘,并出具《商品房屋测绘成果单》。

    (二)若该网民对隆基泰和、铂悦山项目房屋建筑面积存在异议,可向测量机构提出复核。若测绘机构重新测量计算,其结果与原结果相一致,其测绘费用由该网民承担。

    四、网民反映的隆基泰和、铂悦山项目,楼宇内部公共部位灯位安装不一致、卫生间地暖铺设不符合规定要求的问题。

    (一)网民反映的楼宇内部公共部位灯位安装不一致的问题。经调查核实,该项目楼宇设计图纸中并未明确标注吸顶灯位置、及其尺寸,且相关施工规范中灯具安装部分只对安装高度和固定方式做出具体要求,对安装位置并无明确规定要求。

    (二)网民反映的楼宇卫生间地暖铺设不符合规定要求的问题。经核查相关施工资料,地暖管铺设符合设计图纸及相关规范要求。其所诉与事实不符。

    五、网民反映的隆基泰和、铂悦山项目,写字楼包装成公寓出售的问题。

    经调查核实,隆基泰和、铂悦山项目南侧4幢楼宇,区规划部门批准的使用用途为商业办公,非网民所述为写字楼。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆