洋县体育场内不知名单位人员驱赶摆地摊

云瑞 发表于 2021-01-19 10:19:32 点击数:

  • 本人大学生,趁放假回来想摆地摊赚点钱,以前从来没听说过体育场内不允许摆摊,现在不知道是哪个单位的人员过来驱逐,还用手机拍照,无工作证,无着装制服,无身份证明,嘴里叼着烟,我可以定义为三无人员吗?还有两个浓妆艳抹的女同志,不做任何说明,直接过来说:“收了,这不准摆摊,出了体育场看你摆哪里去。”如果说这是政府规定,那应该让我们这些底层人民了解学习地方法规,还是为了城市美化?

    我们自然遵守法律法规,但是作为法律法规的执行人是不是应该太过于潦草?这样是不是谁都可以来驱逐摆地摊的经营人?我希望会有一个说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 体育场内摆地摊被不明人员驱赶 洋县回复

    洋县人民政府回复:1月19日,收到贵单位网调字〔2021〕第01155号网上舆情调查函,网民反映“洋县体育场内摆地摊被不明人员驱赶”问题。县政府高度重视,立即安排住建局认真进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

    一、留言内容

    网友“云端”反映称,本人大学生,趁放假回来想摆地摊赚点钱,以前从来没有听说过体育场内不允许摆摊,现在不知道是哪个单位的人员驱逐,还用手机拍照,无工作证,无着装制服,无身份证明,嘴里叼着烟,我可以定义为三无人员吗?还有两个浓妆艳抹的女同志,不做任何说明,直接过来就说:“收了,这不准摆摊。”我们遵守法律法规,但是作为法律法规的执行人是不是太过潦草?是不是谁都可以来驱逐摆地摊的经营者?希望相关部门调查处理。

    二、调查处理情况

    1、关于网友反映“从没有听说过体育场内不允许摆摊问题”。

    洋县体育场处于县城中心地带,人流密集,是县城居民健身娱乐重要场所。以前经常有人违规摆摊设点,广大健身市民屡有抱怨,因此,洋县住建局按照《陕西省城市市容环境卫生条例》第二十六条相关规定,制定了《洋县体育场管理规定》,明确规定严禁在体育场摆摊设点。并设置相关标识于体育场东、南两个出入口及明显位置,共计4面。

    2、关于网友反映“执法人员没有工作证、无着装制服,无身份证明问题”。经查,洋县住建局体育场管理人员虽然没有配发统一的工作制服,但均随身佩戴有工作牌和执法证。在维护场内秩序时,均会按规定主动出示相关证件。关于网友反映工作不规范的问题。洋县住建局已购买两部执法记录仪,后续将对所有执法情况做视频监督取证,同时加强对相关执法人员的培训。

    大学生利用放寒假时间摆地摊,参加社会实践活动,洋县人民政府积极予以支持和鼓励,但要遵守有关规章制度,不得占道经营,建议可到划定区域(比如体育场隔壁的朱鹮广场)定点摆摊。

    今后,我们将继续加大体育场巡查频次,及时清理违规摆摊设点人员,确保体育场管理有序,为市民提供良好的健身环境。

    衷心感谢对洋县工作的关心和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆