山阳县高坝社区居民充电不方便 请政府关注

勇士 发表于 2021-01-19 10:37:44 点击数:

  • 山阳县高坝社区一值控制着移民新区的用电,用的是充值卡,电费0.65元年度,主要是周一至周五下午四点才能交电费,如果周五晚上没电了要等到周一下午四点才能充上电,很多都是用电做饭,给民众的生活带来极大的不便,现在都是网络时代,都在手机上交电费了,我们这个新区还没实现,希望政府部门能管管。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳高坝社区居民充电不方便 将进行户表改造

    山阳县高坝店镇人民政府回复:1月19日我镇收到贵办批转的“山阳县高坝社区居民充电不方便”(山网办〔2021〕第11期)网络舆情后,镇党委政府高度重视,主要领导亲自部署,落实由高坝街社区包村领导、副镇长卢军牵头,镇维稳办主任何书锋、电管所所长陈莉、高坝街社区支书刘双来配合,组成调查处理工作小组,开展调查处理工作。现将调查处理情况报告如下:

    反映的主要问题

    山阳县高坝社区一直控制着移民新区的用电,用的是充值卡,电费0.65元每度,主要是周一至周五下午四点才能交电费,如果周五晚上没电了要等到周一下午四点才能充上电,很多都是用电做饭,给民众的生活带来极大地不便,现在都是网络时代,都在手机上交电费了,我们这个新区还没实现,希望政府部门能管管。

    调查处理情况

    1.关于“山阳县高坝社区一直控制着移民新区的用电,用的是充值卡,电费0.65元每度”问题

    高坝街社区属于移民安置小区,小区的供电由电力公司负责将高压电拉至小区,小区内部的电力设备、低压线路、公共照明设施的建设及维护由社区负责,小区用户的用电由小区自行管理,小区一次性从电力公司购回总电量,用户再持卡从小区购电。小区将电房到小区低压线路、户线路电损、小区公共照明用电,一并据实核算分摊给用户。同时因小区未专门收取住户物业费,小区将物业管理成本折算入电费,因此小区将每度电价核定为0.65元每度。针对存在的问题,高坝店镇将积极与电力部门对接,争取尽快对小区进行户表改造,进行统一管理,同时要求高坝街社区将用户电价与物业费按照物价部门核定标准分开计收。

    2.关于周一至周五下午四点才能交电费,如果周五晚上没电了要等到周一下午四点才能充上电,很多都是用电做饭,给民众的生活带来极大地不便问题

    1月21日午,镇党委主要领导约谈了高坝街社区主要负责人,要求高坝街社区立即召开两委专题会议,具体研究解决群众购电不便的措施和办法,按照物业管理规定,安排专人,全天候购电,满足业主购电要求,方便群众生活。1月22日起,小区用户除法定假日外,均可全天候购电。同时社区在法定假日时,提前张贴通知,提醒用户提前购电,确保正常生活用电。

    3.关于现在都是网络时代,都在手机上交电费了,我们这个新区还没实现问题

    今年电力部门户表改造项目已经结束,我镇将积极与上级电力部门对接,尽快将高坝社区居民用电纳入改造实施规划,让社区居民早日实现网上购电。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆