商南县液化气价格为什么这么高?

1779310671 发表于 2021-01-18 10:29:54 点击数:

  • 商南县有两家液化气站,十六公斤的液化气每瓶售价均为105元,这价格很多年了。

    而临县河南省西峡县西坪镇相同重量的液化气每瓶才70元钱(两个月前价格更低,每瓶60元钱)。

    105—70=35,为什么相差这么大?据说这价格是商南县物价局核准了的!

    你怎么看?有没有人出来管管?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县液化气价格高 商南县发展改革局回复

    商南县发展改革局回复:一、现行液化气价格 我县现行液化气销售价格由原物价局2011年4月批复,销售价格105元/12公斤(商价发〔2011〕14号),销售价格依据国家政策规定、购气成本及周边市场情况等因素综合确定,严格遵守相关法律法规,至今未作任何调整。

    二、  目前我市其他县区液化气价格

    丹凤:110元/12公斤;洛南:115元/12公斤;商州:98-105元/12公斤;山阳:110元/12公斤;镇安:105元/12公斤;柞水:110元/12公斤。综合各县气价,我县液化气价格在商洛县域范围内价格适中。

    三、西坪气价低的原因

    2020年,因疫情影响,西峡县液化气市场竞争激烈。西峡县红阳液化气公司为该县规模最大的一个液化气公司,在2020年初,联合外商利用推销智能化钢瓶为由,在零售价98元/12公斤的基础上制定了销售政策,在预存货款的基础上,最低打5.5折。此项活动其实质是恶性竞争,直接冲击了西坪市场。这种行为是违法的,属于法律严令禁止的行为。

    四、我县气价定价相关情况说明

    1、  经了解,我县秦东、鸿运两个气站的气源主要在延安、宁夏、咸阳等地炼油厂通过槽车拉运进购。由于气源都来自国营大厂,质量有保障,甲烷含量高,火焰蓝,压力足,残液少。在充装量上为足12公斤,不短斤少两。同时,两家公司均提供上门服务,免费安装、调试、安全检查和技术指导。每瓶气罐上有安全标签、姓名、服务电话、充装时间,有可追溯性。

    2、  进入冬季,气价随着油价市场的变化而变化,企业税金、行息、折旧、工人工资、运营成本等费用也不断上涨。为了提高产品和服务质量,努力降低成本让利于客户,我县液化气维持原价不变。

    3、按《陕西省燃气条例》规定,液化气不能跨区域销售。西坪镇这种低价倾销方式严重扰乱我县液化气市场,不能上门服务和做好安全检查工作,给广大市民带来了极大的安全隐患。相关执法部门已加强液化气市场管理,严厉禁止非法拉运销售液化气行为。

  • 商南县液化气价格为什么这么高?商南县回复

    商南县人民政府回复:经核查,我县目前液化气销售价格为105元/12公斤,经原县物价局商价发〔2011〕14号文件批复,销售价格依据国家政策规定、购气成本及周边市场情况等因素综合确定,严格遵守相关法律法规,至今未作任何调整。

    (一)我市其他县区液化气价格。丹凤:110元/12公斤;洛南:115元/12公斤;商州:98-105元/12公斤;山阳:110元/12公斤;镇安:105元/12公斤;柞水:110元/12公斤。综合各县气价,我县液化气价格在商洛十县区内价格适中。

    (二)西坪液化气价较低的原因。西峡县红阳液化气公司为该县规模最大的一个液化气公司,该公司在2020年初,以推销智能化钢瓶为由,在零售价98元/12公斤的基础上制定了系列销售政策,特别是在预存货款的基础上,最低价为5.5折。按《陕西省燃气条例》规定,液化气不能跨区域销售,河南省西峡县西坪镇这种低价倾销方式严重扰乱我县液化气市场,属于规定严令禁止行为。

    (三)我县气价定价相关情况说明。目前,我县有秦东、鸿运两个液化气站,原料主要从延安、宁夏、咸阳等地国有企业拉运进购,质量可靠有保障。同时,两家公司均提供上门免费安装、调试、安全检查和技术指导等服务。

    下一步,我县将责令相关执法部门进一步加强液化气市场管理,严厉禁止非法拉运销售液化气行为,确保全县液化气销售市场稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆