韩城西峙路北段门面房十多年来污水经常倒灌

漠雨 发表于 2021-01-18 10:44:53 点击数:

  • 韩城市西峙路北头四季花园门面十多年来污水经常倒灌,无奈只能封堵下水,可今年又出现新状况,污水流进了管网沟,流进了水表坑,流到了大街上。不知道管网沟变成化粪池产生沼气会不会有爆炸危险,也不知道整栋楼地基能承受住长期的浸泡会不会下沉或者倾倒,也不知道污水会不会从表坑污染韩城市人民的生活用水。造成这一切的原因都是海燕房地产开发公司私改房屋设计方案导致,污水井盖比地平高出70多公分。当然正常情况下污水是可以排出的,因为管道比地平稍低了那么一点点,可下水稍有不畅就会倒流。这个情况多年来给相关部门反应了无数次也得不到解决。带着无奈也带着疑问想请各级领导,专家们出出主意。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 四季花园门面房污水倒灌 已对积水进行抽排

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,我市“四季花园”小区临街门面房污水倒灌原因:一是开发商海燕房地产开发公司在开发四季花园小区时,计划将门面房地下管网接入西峙路公共管网,但由于当时西峙路北段道路地下管网未形成,建设方私改设计方案,将门面房排污接入了小区内排污系统;二是四季花园小区内地平标高远远高于东侧门面房溢流地平,故小区内部污水管道稍有堵塞,就会导致东侧门面房污水外溢。

    2月1日,我市住建局、新城办、状元街社区召开专题会议,决定由住建局负责疏通污水,缓解污水倒灌问题,新城办牵头做好群众思想工作,组织协调选好业主代表,协商解决该问题,待解决方案制定后,新城办牵头,住建局配合,春节后尽快启动实施。

    目前,我市住建局已对存在积水的水表井、地沟等进行了抽排,临时解决了污水溢流问题。同时,状元街社区已在小区单元(1—4单元)张贴通知,征求居民意见,根据实际情况自行推选业主代表4名,以便大家统一协调,解决该问题。待业主代表推选出后,我市新城办将根据协商结果,开展下一步工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆