高新区水晶SOHO写字楼业主私自占用公共通道

用户_PB9i 发表于 2021-01-14 09:44:52 点击数:

  • 领导好! 我是高新区水晶SOHO的业主,此项目是写字楼属于高新技术产业开发区开发公司地产。反映的问题是:1407/1408业主私自占用楼道公共区域,划入各自公司自有办公区域,不顾其他业主的反对依然违法违规私自侵占楼道公共区域,私自拆除墙体,拆除通道内消防装置,搭建装门,遮挡通风窗户及光线问题,对其他业主的人身财产安全及有效使用楼道空间面积的权益造成极大的危害。

    就“此业主违法违规乱拆乱建问题”本人多次和水晶SOHO物业(西安科瑞物业服务有限公司,办公电话:029-88222178)沟通,时间历经3个月之久,依然无果。期间我找到西安市高新区交住建局处理此事,住建局有关工作人员就侵占公区,违法违规装修一事给物业下达了“红头文件”勒令其物业公司监督,督促要求1407、1408业主恢复公区,结果是其业主明确表示不恢复。对此物业公司表示已没办法,让走诉讼。

    问题是物业公司从一开始就未强烈阻止其业主违法违规装修,后期又以各种理由推辞说其业主不配合!不恢复!又以物业公司无执法权力,不能强制执行为由,搪塞欺骗其他业主。请问物业这样答复有说服力吗?物业服务业主的义务和责任尽到了吗?同时我又找到高新区住建局,工作人员也表示业主不恢复,物业监管不力 住建也无能为力,住建也没执法权,不能强制拆除,让我走诉讼!为此打电话找到市住建局,市住建局让找高新住建局。同问住建局,作为主管责任单位,“红头文件”下发就是走个过场吗?政府主管的职能单位对于老百姓反映的民生问题就以此草草了事,我认为这不是真正解决此事。那么我想问关于违法破坏墙体建筑,不顾他人安危和权益的行为人,除了法官,哪个相关单位可以执法、要求整改恢复公共区域。

    物业、开发商、住建甚至我找的消防部门都知道1407/1408业主装修违法违规,难道非要法官去审判他违法违规?郎朗乾坤下,捍卫公理正义,希望领导和有关部门慎重对待群众的呼声。

    非常感谢l领导!谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 水晶SOHO业主私自占用公共通道 要求限期整改

    西安高新区网信办回复:针对网民反映问题,1月14日,高新区交通和住房建设局约谈西安科瑞物业服务有限公司,要求该物业公司督促房屋安全责任人恢复房屋原状。同时,要求物业公司加强巡视,监督装修人员按照装饰装修管理服务协议进行施工。对违反装饰装修管理服务协议,拒不改正的装修人采取强制措施,追究违约责任。

    目前,物业公司已采取强制措施限制该户业主装修施工,并限期整改。依据相关法律法规,对限期未整改的物业公司和项目经理,高新区监管部门将依法依规上报市级监管部门,纳入不良信用信息记录。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆