工地彻夜施工噪音扰民 投诉城管反遭横目冷对

城管执法 发表于 2021-01-14 10:04:00 点击数:

  • 鄠邑区交警大队西邻的济仁医院住宅楼施工工地,从2021年1月9日晚上开始,又使用多辆大型绿皮自卸车进行拉土作业,彻夜施工,未采取任何降尘降噪措施,噪音严重扰民,周边邻居苦不堪言。

    1月10日凌晨二时许我反应情况至84829779鄠邑区城管局,后有手机号为1320****191的城管执法某大队长(谐音)打电话告知我,拉运渣土手续是合法的,每天晚上8点至次日凌晨6点都可以拉运,整个户县都是这样规定的,你可以随便告,都是这个结果,语言、语气十分的霸气。

    我想,这样的尘土、噪音难道可以不采取任何措施,干扰正常休息,周边近邻近百户住户就只能干受?职能部门也就不管了吗?

    接着次日接一陌生电话说,这个活是他承包的,土肯定是要继续垃的,我问是谁把我的电话说出去的,他没回答,于是我打电话到手机号为1320****191的城管执法领导,咨询为什么投诉人的电话会告诉拉运渣土的老板,这位城管领导直接给我来了一句,到纪委举报去,说完挂断电话,再不理睬。

    郎朗乾坤,难道国法党纪可以对这样的履职行为没有任何约束吗?小百姓投诉无门,只能含泪忍受,执法队长好大的官威,敢问这位城管执法大人,你是保护老百姓的正当合法权益还是随意弄权,在老百姓跟前扎势!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 工地彻夜施工噪音扰民 鄠邑区城管局回复

    西安市鄠邑区城市管理和综合执法局回复:经调查,该问题投诉的工地为济仁名仕苑项目工地,自2020年8月11日开始进行土方作业,渣土处置手续齐全,批准清运时间为晚8时至次日凌晨6时,符合《西安市人民政府办公厅关于调整建筑垃圾清运时间的通知》精神。因响应“冬防期”和“重污染天气应急响应”期间停止施工的要求,故该工地渣土至今未清运完毕。

    2021年1月9日(星期六)该工地夜间施工时噪音影响到周边住户休息,有群众向我局拨打了投诉电话,我局执法队员按照处理投诉工作流程,赴现场检查并要求施工方尽量减少噪音污染,随后在电话回复投诉人时,因拒绝投诉人停止施工的要求而产生了言语上的矛盾。

    接到您的问题反映后,我单位高度重视,立即开展调查核实,在确认了事件经过,排除了执法队员人为泄露投诉人信息之后,及时对该事件进行了处理:一是通过与交通、公安交警、项目施工方等部门协调,将该工地渣土清运时间段重新进行核定,从原先的晚8时至次日凌晨6时更改为晚8时至晚12时,以减轻对周边群众生活的影响。二是对涉事的执法队员进行了提醒谈话,对其在处理群众投诉时态度生硬问题进行了批评,要求在以后的工作中加强服务意识,对待群众要有耐心,将提高群众满意度作为检验工作成效的一项重要标准。同时,也希望广大网民能对我们一线城管队员的工作多一份理解和包容,群策群力共建美好家园。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆