汉中市中青国际社区一期每年冬季没天然气

黑色茉莉 发表于 2021-01-14 10:23:53 点击数:

  • 近几年响应国家号召煤改气工程,既环保又利于民生。可到了汉中市中青国际社区一期这里,就成了冬季没燃气做饭,取暖,更不能洗澡,这种情况已经三、五年得不到解决。咨询周边小区情况都没我们现象严重,小区居民反应到政府部门、燃气公司,都是无结果。事都是民生的大事,迫切希望各方面部门能帮我们彻底解决难题。过个幸福年!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 中青国际社区一期冬季没天然气 城市管理局回复

    汉中市城市管理局回复:1月15日,我局会同市发改部门前往汉中中青国际社区一期进行了实地走访,与业委会、业主进行了沟通了解,查看了该小区每栋楼的调压箱,压力表显示均属于正常压力,同时通过西部网联系了该网友,并现场入户实地查看该户的燃气使用,该网友家中燃气使用一切正常。故该网民反映的情况不属实。

    汉中中青国际社区一期于2010年开始建设,天然气管网同步建设并投入使用,2013年业主陆续入住,用户在冬季采暖季采用壁挂锅炉取暖。该区域内陆续有大面积楼盘和小区建设完成并交付业主入住,由于采暖壁挂炉增多导致燃气需求量的持续增加,近几年冬季采暖期我局也收到过该小区用户对于天然气使用的投诉,主要存在用户操作使用不当,管道施工短时停气,高峰气压低、夜间限气等现象。我局都在第一时间责成燃气企业及时进行了现场处理和回复。由于该小区处于中压管网末端,冬季高峰期会出现气压低的情况,我局已督促津滨新能源公司对该片区管网建设进行技术改造,短期内从该片区东南侧益州路主管线建设一条PE165管道至梁州路,目前正在紧张施工中,近期方可投入使用,能有效缓解该区域气压低的问题。为了持续稳定的保证天然气供应,紧临该小区北侧的汉宁路铺设有PE315管线一条,待该路段全线贯通后,我局将责成津滨公司将此路段的管线与庭院管网连接形成管网环线,届时,将彻底解决该区域的管道压力不足,有效保障冬季采暖季的天然气供应问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆