陕西省南郑区鑫茂国资有限公司违建

巧巧 发表于 2021-01-14 10:51:24 点击数:

  • 陕西省南郑区鑫茂国资有限公司无施工许可证的情况下在业主楼前不足10米的地方,挖深4.77到6.5米,长20宽15米左右的大坑,现居民楼多家阳台出现下沉,裂缝。业主投诉到南郑区大河坎执法中队多次,执法中队也下发了整改通知要求停工整改,但鑫茂公司从未停工直到现在建筑已经封顶,我们请求政府主管部门对这种违法行为进行处罚,并解决业主的安全隐患

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 南郑区鑫茂国资有限公司违建 目前现场已停工

    汉中市南郑区城市管理大河坎综合执法中队回复:经查:该项目为陕西省发展和改革委员会关于建立国有企业职工家属区“三供一业”维修改造项目(陕发改经体【2018】641号)。2019年5月28日在南郑区发展和改革局取得了《关于陕西长空齿轮有限责任公司职工家属区“三供一业”供暖维修改造项目备案确认的通知》。该项目建设的供热交换站为小型供热交换站,由专业设计公司根据国家现行的热通空调国家规范和行业规范设(GB50736-2012)。建筑立体位于地下平均4.77米处,供热设备为封闭式水水直混式换热机组,该建筑距7号住宅楼10米处。作为供热配套设施使用的主要为长空生活区全体业主提供供热使用。建设完毕后顶部覆土恢复绿化,同时相关设备安装后做降噪、降震处理。


    2020年9月27日,我中队接到群众举报,投诉热交换站修建位置离房屋太近,我中队就反映问题进行了调查。2020年7月14日,鑫茂有限公司会同长空有限公司、施工单位、监理单位、物业公司、业主委员会召开了开工前准备工作会议,9月13日,鑫茂有限公司私自对热交换站进行开挖建设。我中队要求鑫茂有限公司提供相关规划审批手续,鑫茂有限公司未能提供。经调查,2018年鑫茂有限公司与长空有限公司签订了《供热分离移交协议》《供热资产划转协议》及《供热管理职能移交协议》,该建设工程使用地块为长空有限公司国有土地,因土地使用权尚未过户,该工程无法取得《建设工程规划许可证》。我中队向鑫茂有限公司提出整改要求,尽快办理《建设工程规划许可证》。

    在该热力交换站施工期间,小区业主向我中队投诉其房屋出现裂缝,我中队要求鑫茂有限公司对该项目组织安全评估。11月11日,经评估专家论证报告认为:该工程基坑支护采用的支护形式安全可靠,能确保7号楼结构安全正常使用和交换站正常施工。因鑫茂有限公司仍未办理《建设工程规划许可证》,随后,我中队责令鑫茂有限公司停止违法建设行为,并要求尽快补办《建设工程规划许可证》,同时向该公司下达了停止违法建设行为通知书。2021年1月7日,我中队对鑫茂有限公司、长空有限公司进行了约谈,要求加快补办《建设工程规划许可证》。1月27日,我中队向项目施工方陕西光兴工程建设有限公司下发停止违法行为通知书,目前现场已停工,鑫茂有限公司相关工作人员与信访人杨立丽就具体维修、赔偿方案等问题正在进行协商。

    1月27 日,我中队相关工作人员与反映人杨立丽通过电话取得联系,就其反映的问题当前处理情况进行了告知,信访人表示理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆