礼泉英才初中收取晚自习费 每人收费六百元

www 发表于 2021-01-12 09:04:23 点击数:

  • 礼泉县小小一县级初级中学,晚自习费用每人收六百,这个晚自习也是强制的,说白了就是想从中敛财。果真是,想着天高皇帝远,胡作非为?亦或是官官相护?学校旁边就是教育局,此种是否有一二猫腻?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉英才初中晚自习收费问题 不存在乱收费问题

    礼泉县人民政府督查室回复:经查,网友反映“晚自习费每人600元”实为课后服务费。按照《咸阳市教育局等四部门关于2020年秋季学期中小学幼儿园收费标准的通知》《咸阳市发展和改革委员会、咸阳市教育局关于我市中小学课后服务收费有关事项的通知》文件精神,各中小学从2020年秋季学期开始可以开展课后服务。礼泉县英才初中属于城区学校,学校根据文件中“县城以上城区中小学课后服务费收费标准最高不超过4元/(课时·生),每天按不超过两课时收费,即最高不超过8元/(天·生)”规定,对初中七、八年级本学期每生收费600元课后服务费,九年级每生收费800元课后服务费。

    英才初中实施课后服务过程中,采取家长和学生自愿的原则,学校通过召开家长代表委员会,制定了课后服务实施方案,向县教育局、县发改局报备后通过《致家长的一封信》进行公示,明确了课后服务的形式及内容、安全防范措施、家长监护责任,并与家长和学生签订了自愿参加课后服务协议,共有52名学生不愿意参加课后服务,整个实施过程按照相关政策执行,不存在乱收费及强制晚自习问题。

    鉴于此,县政府要求县教育部门举一反三,进一步加强教育收费政策的宣传工作,积极做好对师生、家长的政策解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆