宝鸡天地源九悦香都小区交房存在严重安全隐患

用户_PB2z 发表于 2021-01-08 09:32:06 点击数:

  • 期待了3年的房子,看房之后发现如此多的设计隐患,此房子还通过验收合格,不知道政府部门如何审图,验收通过的,这个房子一看就有问题。请领导查实一下。还老百姓一个安全的房子。

    1、入户门处及疏散走道存在严重安全问题,当中户将房门打开后,边户无法出行,生活中也妨碍通行,若遇突发危险,无法疏散,将造成重大安全事故。此项问题违反《住宅设计规范》GB50096-2011中5.8.5条 “户门应采用具备防盗、隔声功能的防护门。向外开启的户门不应妨碍公共交通及相邻户门开启。”及《民用建筑设计统一标准》GB50352-2019中6.11.9条“门应开启方便、坚固耐用。开向疏散走道及楼梯间的门扇开足后,不应影响走道及楼梯平台的疏散宽度;”

    2、地下车库至电梯厅缺少无障碍设计,完全没有考虑人口老龄化及残疾人问题。此项严重违反《无障碍设计规范》GB50763-2012中7.3.3条“车库的人行出入口应为无障碍出入口。设置在非首层的车库应设无障碍通道与无障碍电梯或无障碍楼梯连通,直达首层。”

    3、疏散走道问题,经测量,走道宽度净宽尺寸为1.15米。根据《住宅设计规范》GB50096-2011中6.6.4条中要求“供轮椅通行的走道和通道净宽不应小于1.20m”及《住宅建筑规范》GB503698-2005中5.2.1条“走廊和公共部位通道的净宽不应小于1.20m,局部净高不应低于2.00m。”

    国家依法治国,做到大家有法可依,这是法啊,审图的、国企开发商,都不遵守。这让老百姓怎么办。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 九悦香都小区交房存在安全隐患 正在整改中

    宝鸡市住房和城乡建设局回复:九悦香都投诉问题后我局立即组织局工程质量安全监管科和市建设工程质量安全监督站进行了核实处理。九悦香都住宅楼入户门、疏散走道和地下车库至电梯厅等投诉的工程部位,市质安站要求建设单位正在整改中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆