绥德县东方红小区内垃圾遍地可见

刘诗诗 发表于 2021-01-08 10:55:39 点击数:

  • 绥德县东方红小区低层位于绥德县名州镇上郡五路,因无物业的原因小区内垃圾遍地可见,到夏天蚊子、蛇等动物遍地可见,之前多次向有关部门反映都互相推卸责任,并未解决!借此平台希望该平台能解决相关问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 东方红小区内垃圾遍地可见 绥德县政府办回复

    绥德县人民政府办公室回复:东方红小区位于绥德县呜咽泉村,小区分为高层区和低层区。经我县相关单位实地调查,高层区位于学子大道,管理方式为开发商自管,小区院落清扫干净,未发现垃圾乱堆放问题。

    底层区位于上郡五路两侧,为呜咽泉村村民集体住房,由于历史遗留问题,到目前为止,村民住房仍未分配到户,房屋空置多年无人居住。只有开发商向外出售的房屋有极少一部分业主入住,该小区没有物业服务企业进驻管理,也未成立业主委员会,处于无人管理状态。网友反映问题地点位于呜咽泉村村民集体住房南侧尚未开发地块,由于周边住户公共卫生意识不够,导致该地块出现生活垃圾和装修建筑垃圾随意倾倒现象。

    因此我县相关单位建议待小区业主入住后,由属地镇政府牵头,社区配合,物业行业主管部门负责指导,督促小区成立业主委员会,由业委会自管或业委会聘用有资质的物业企业对小区进行物业服务管理,并对小区周边堆放垃圾进行清运,做好日常清理和维护。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆