西安市白鹿原高级中学冬季宿舍不供暖

李华 发表于 2021-01-04 10:10:55 点击数:

  • 西安市白鹿原高级中学进入冬天已经好久了,可学校宿舍从来就没有开过空调。不管外面是艳阳高照还是白雪皑皑,不管是北风萧萧,还是寒风瑟瑟学校都一如既往的不开空调。宿舍冷的跟冰窖一样。很多人晚上盖两个被子才能勉强入睡。有不少人半夜都是让冻醒的。甚至冻得抽筋儿的也有。第二天早上,不是自然醒,而是冻醒的睡觉的时候都是蜷着腿缩成一团睡。可学校每个宿舍按的空调从来就不开,这让人们怎么休息的好,怎么能保证正常的学习质量?只看宿舍上挂满了空调,但没有一个是用着的。但综合楼里面的领导宿舍。一天24小时全开着。不管有没有人,难道学校领导怕冷,我们学生就不怕冷吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 白鹿原高级中学冬季宿舍不供暖 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:白鹿原高级中学冬季供暖季开始后,严格执行西安市冬季采暖等相关要求,于2020年11月15日开放教室及学生宿舍的空调,并给每班配备了空调遥控,由班主任安排专人开关教室及宿舍的空调,安排时间为:教学楼早上6点半至晚上9点40分下晚自习,一直开放。学生公寓晚20:30--22:30为空调开放时间。

    经调查,该校采用空调分时段集中取暖方式,综合楼仅一楼办公区域安装了空调,在正常工作时段开放,同时为确保学生用电供暖,教师宿舍均未安装空调。

    学生公寓空调开放时间为晚上20:30--22:30,经问询宿舍楼1-5层部分住宿学生关于学校供暖情况,证实该校学生公寓空调开放时间为晚上20:30--22:30。宿舍楼学生对学校供暖情况基本满意,无半夜冻醒、腿抽筋等问题,部分学生希望学校能够人性化管理,延长晚上供暖时间,合理调整供暖时段,给学生提供舒适的学习和生活条件。

    近期气温骤降,为更好服务学生,学校经过认真研判,制定切实可行的冬季供暖方案,确保学生公寓冬季供暖,及时处理好取暖问题,细化到人、落实到位,加强公寓值班人员的管理,按时给学生公寓供暖,并确保学生冬季取暖安全。

    并时刻了解学生意愿和诉求,关心学生健康成长。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆