东盛北路一半路面铲除半月未施工 导致出行困难

楚门 发表于 2021-01-04 10:31:06 点击数:

  • 东盛北路是东方技校、东方厂、东旭小区及周边住户对外出行的唯一通道,支路标准,目前两侧停车较多,致使有效行驶的断面更窄。平日,路段电动车/人行/小客车以及因周边施工的大货车很多,但通行状况还可接受。2020年12月中旬将东盛北路路面铲除一半,致使两侧路面高低不平,有效行驶断面更窄,且尘土飞扬,对象车辆避让受限,特别是电动车,因路基高差致使通行安全隐患巨大。目前该现象已有半月有余未见任何路面施工的迹象,亦未出示相关施工标识说明。望尽快将该道路维修。现状路面情况如下图。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 东盛北路道路开挖未施工 道路即将铺设完毕

    新城区韩森寨街道办事处回复:2021年1月4日,西部网民生热线转发关于“东盛北路一半路面铲除半月未施工 导致出行困难”问题的舆情已收悉,我街办高度重视,立即前往现场核实。针对市民提出的问题和要求,现将具体处理情况回复如下:

    一、基本情况

    经调查,东盛北路是东方技校、东方厂、东旭小区及周边住户对外出行的唯一通道,非已移交市政道路,因大型车辆通行较多,该道路凹凸不平现象严重。2020年,东盛北路被纳入韩森寨街道背街小巷提升改造项目之中,并计划对已破损的机动车道路路面进行硬化。

    二、办理情况

    收悉相关留言后,街道立即安排相关工作人员进行现场核实。经查,属于韩森寨街道背街小巷提升改造中由中铁电气化局韩森寨项目部于2020年12月16日正式开始施工的机动车道道路硬化工作。12月18日10时发布重污染天气橙色预警信息,12月19日11时起启动重污染天气Ⅱ级应急响应,期间严禁施工,因暂且未能施工。针对留言问题,街道立即约谈中铁电气化局和施工方,要求对已开挖路面裸露渣土进行覆盖,并于每日不低于3次的频率持续洒水降尘,尽量减少对居民正常出行影响,并于2020年12月28日发函至中铁电气化局督促整改。直至2020年12月31日应急响应结束,施工方已经开始正式施工,目前,道路即将铺设完毕。

    下一步,街道将持续做好辖区背街小巷道路施工监督工作,施工方保证将严格按照相关要求尽快施工完毕。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆