山阳县交通运输局回复:经查,西照川镇石佛寺村,商运司山阳分公司已开通“山阳-石佛寺村”农村客运直达线路,投放营运车辆1辆、运营路线途经西照川、梅子沟、银花、中村至县城,每日一个往返,不存在没有直达班线问题。而西照川镇到漫川关镇之间,华龙公司山阳分公司开通农村客运线路1条,投放营运车辆1辆,每日一个往返,区域客运车辆完全能够满足群众出行需求。
反映商运司也将申请改线的报告报送运管所客运股,长达五个月杳无音信运管所客运股以正在协调为由,让两个公司协商,实则借改革之机拖延时间问题不属实。2020年4月20日,运管所收到商运司山阳分公司报来《商运司山阳公司关于山阳至石佛班线改线的报告》(商运总山运发〔2020〕27号)的报告,该线路原有照川-漫川,漫川-县城两条运营线路,车辆所属均为华龙公司,为避免改线后因利益冲突在运营过程中导致一些不安全因素存在,原运管所积极与华龙山阳分公司经理张新发、商运司山阳分公司经理王林、书记韩自强多次沟通调解20余次,两客运公司初步商定:山阳至石佛班线改线由漫川上高速至县城,华龙山阳分公司申请新开通山阳至照川镇碾子坪村客运班线,日发班次采取由石佛至县城、县城至碾子坪村对开的形式,承诺改线后和新开通的客运车辆在运营过程中规范运营、安全操作,不抢客、不甩客,不与原经营线路客运车辆发生冲突。但在具体协商日发班次时,双方发生分歧,华龙公司提出县城发往基层与基层发往县城实行轮班制,商运司石佛班线认为常年经营由基层发往县城,不愿实行轮班制,经多次协调,始终未达成一致。2020年9月机构改革后,县运管所更名为县交通运输综合执法大队,县交通运输综合执法大队一直在积极协调华龙公司、商运司两企业,最终目的是提出最合理的运营方案,双方达成一致。
下一步工作措施
近年来,由于客源流失,导致客运经营困难,时有班线之间抢客行为发生,县交通局在此项业务中坚持以安全稳定大局为出发点,积极协调双方,协商最合理的运营方案,确保当地群众出行安全和行业稳定。在双方未达成一致前,我们将重点做好以下几个方面工作:一是由县交通运输发展中心负责,进一步加强公路养护管理,特别是梅子沟岭等危险路段的公路养护管理工作。针对雨雪等恶劣天气特点,对阴坡、大长下坡等存在安全隐患路段,做好安全隐患排查治理,确保道路安全通行。二是由县交通运输综合执法大队负责,不断加大路政巡查,加强运政执法力度。严厉打击“黑车”运营行为,确保农村客运市场秩序稳定,为沿线群众提供提供安全、舒适、便捷的出行环境。三是各运输公司要按照《道条》、《客规》等相关规定,严格按许可线路及途经地运营,如原许可线路因雨雪等恶劣天气、存在通行安全隐患时,及时启用备用线路,确保群众安全出行。四是积极争取与省市对农村客运行业的政策、资金扶持,使农村客运车辆“开的通、留得住、养得活”,切实为我县群众出行提供有力保障。