宝鸡市高新区隆泰府违规交房 请调查处理

哈怂 发表于 2020-12-31 08:56:41 点击数:

  • 高新隆泰府通知业主2020年12月25日开始交房,存在不合理且不符合法律规定:

    1、要求业主交房时先签字,缴纳大修基金、契税和物业费(只收取现金,不允许转账),最后验房(该程序并不符合相法律法规);

    2、截止 2020 年 12 月 27 日,无法提供“三证一书一表”中《建设工程质量认定证书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》、《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》;

    3、房屋未达到交付标准,和前期宣传的房屋标准相差甚远:

    (1)在未告知业主情况下,擅自变更房屋结构。100m2中户入户门购房合同显示为外开门,现变更为内开门;并导致户内面积增加,要求业主补交增加的面积差额。

    (2)122m2和 137m2户型均存在入户门由子母门变更为单门。

    (3)原有卧室飘窗为全赠送,现在无飘窗;客厅阳台为半赠送,现在无赠送。

    (4)要约中新风除霾系统现在未安装,购房宣传及销售部承诺交付会安装新风除霾系统,但交付日验房并无。

    (5)要约中社区直饮水系统现在无管网入户,交付日验房并无体现。

    (6)未安装密码锁购房合同显示入户门锁为指纹密码锁,实际交付为机械锁。

    (7)出具的测绘资格证书有效期至 2019 年 12 月 31 日,测绘数据是否真实有效?

    4、公摊面积国家标准 2020:高层住宅公摊率应为 14%-24%,目前在无赠送的情况下,公摊面积占比为 26.04%。

    5、违规收取物业费:该开发商的前期合作物业公司(两个公司系同一老板)只有三级资质,物业费标准为 0.9 元/m

    2,却罔顾法律规定一意孤行按照一级资质收取 1.5 元/月/平米,并且电梯费加收(26 元/月/每层加 1 元),收费标准不符合宝市综发(2015)12 号

    文件。

    6、夸大宣传和销售部承诺配套设施未实现:地面免费新能源光伏充电设备,钱学森学校,社区 wifi 全覆盖,一键紧急呼救系统,一键远程解锁系统,24h 巡更系统,周界红外线报警系统,彩色可视门禁系统,景观方面(一条景观主轴,一条水系环带,四大水系景观,5 重植被景观等)均未实现;

    开发商:宝鸡市隆泰天瑞房地产开发有限公司

    望领导百忙之中抽出时间为老百姓解决一下问题 。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡市高新区隆泰府违规交房 要求暂停交房

    宝鸡高新技术产业开发区管理委员会办公室回复:收到市政府督查室转办的西部网网上舆情调查函(网调字〔2020〕第01021号)后,我委高度重视,针对调查函所反映的问题,立即安排高新区住房和城乡建设局进行调查处置,现复函如下:

    一、核查情况

    高新区住房和城乡建设局分别于2020年12月30日、2021年1月4日组织业主代表、开发商相关负责人召开现场协调会,对涉及的主要问题进行沟通协商。现将具体核查及处理情况汇报如下:

    1.关于该项目未取得竣工验收备案表的问题:2020年12月20日五方责任主体已对高新隆泰府项目A标段1#—5#楼进行验收,其中,室内环境检测验收和节能检测已完成,2021年1月8日已申报报验资料;防雷检测验收、消防验收正在申报,规划验收资料已上报,正在组织验收;工程资料预验收已完成,其余分项验收也在加快推进,社会验收待分项验收全部完成后,将及时组织验收。目前,户内水、电均已经开通,业主可正常使用。

    2.关于维修基金、契税相关问题:业主可自行至宝鸡市住房资金管理办公室指定的银行缴纳费用,在房屋符合交付条件后,携带缴纳票据到隆泰府物业服务中心办理收房手续。

    3.关于违规收取物业费的问题:隆泰府小区一期A标段2#、3#、4#、5#楼物业管理单位为陕西兴达物业管理有限公司。该公司为隆泰府业主提供一级物业服务标准,收取相应的物业服务费用。按照陕建发〔2017〕39号文件《关于停止受理物业服务企业资质认定的通知》,物业管理公司不以资质定级收费,以物业公司提供的服务等级收取相应标准的服务费。

    二、处置情况

    我委向开发商下发了责令整改通知书,要求其立即暂停交房行为,并要求对业主提出的房屋质量问题进行自查和整改,按照项目竣工验收备案要求向高新区住房和城乡建设局申请竣工验收,在取得项目竣工验收备案表及其他相关手续并达到交付条件后,方可交付业主使用。此外,我委将持续关注本次事件的跟进处理,努力给群众一个满意的答复。

    三、相关说明

    我们真诚地感谢广大群众对高新区工作的监督和支持,我们将一如既往地解决好群众关心的热点和难点问题,营造良好的生活氛围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆