陕西乐华文化发展有限公司拖欠员工工资和社保

清晨 发表于 2020-12-31 09:53:16 点击数:

  • 我于2016年7月2日入职陕西乐华文化温泉乐园文化发展有限公司,2020年11月20日离职。任职期间工作尽职尽责,但公司因经营不善,经常性出现拖欠员工工资和养老保险,医保也断交过(同事去医院不能正常办理住院报销),严重影响到我的生活,最终导致我产生离职的想法。

    离职申请上不允许出现以上拖欠性的文字,否则离职申请不予以签字批准。离职当天和公司人事沟通拖欠的社保于2020年11月30日前补齐,但截止到今天12月23日仍没有补交。已经离职的其他同时联系公司人力资源部门负责人得到的结果是:公司资金紧张,没法补交;人事主管1回答称:公司从政府申请的补贴没下来导致拖欠;人事主管2回答称:下个礼拜会补交(每次都是下礼拜)能拖则拖,一拖再拖。

    出于无奈,我拨打市民热线求助,随后公司联系我出具一份和解书让我签字,上面并没有明确补交社保的时间,也没出现拖欠我的11月的工资和剩余加班577小时的结算金额和结算时间,请问贵公司负责人,这算和解吗?有诚意吗?拿员工在开玩笑吗?现如今农民工的工资都有保障了,可是公司的正式员工工资却出问题,难道是社会倒退了?本打算和和气气的解决完此事,可是公司没有底线和诚信可言一拖再拖,已经严重影响到我的正常工作和生活了。

    恳请相关部门出面解决此事!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾河新城 。

  • 乐华文化发展公司拖欠员工工资 1月31日前支付

    泾河新城人社民政局回复:经调查,网友2016年7月2日至2020年11月20日在陕西乐华温泉乐园文化发展有限公司工作,工作岗位为设备部水处理领班。我局工作人员及时联系刘先生了解详情,告知其社保缴纳相关政策;同时要求陕西乐华温泉乐园文化发展有限公司尽快履行用人单位职责支付工资、缴纳社保并办理转出手续。

    经网友与该单位就反映问题商议一致,具体如下:关于刘先生社保问题,将于2021年1月15日(下周五)前办理转出手续;

    关于刘先生2020年11月工资及剩余工时结算问题,其中固定工资部分该公司已于2020年12月31日支付;绩效工资部分公司将于2021年1月31日前支付。

    泾河新城人社民政局将督促陕西乐华温泉乐园文化发展有限公司为网友按约定支付剩余工资、办理社保转出工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆