再诉万科在住户墙上建公共厕所 侵犯住户正常居住权利

VL991962 发表于 2020-12-28 09:19:45 点击数:

  • 我2018年11月24日晚19时许在秦汉新城万科理想城DK-17 C2-10101的房预定了一套商品住宅房,现如今万科在住户墙体上建了一个对外开放的公共厕所,现在房屋已交付,但我没有收房,因我无法居住,其理由如下:

    售楼人员当时没有告知我所购楼东侧有公共厕所,且公共厕所门朝北面开,(当时销售员用荧光笔指示的沙盘图如下,下图圈红沙盘图北面是一堵墙,且没有门)。

    因为万科卖的是期房,不是现房,住户无法实地查看;现在万科竟然在那堵墙上开了个公共厕所大门,如下图

    国家关于城市环境卫生设施规划规范(GB50337-2003)中明确规定,城市公共厕所离建筑物3m以外,且中间有绿化带!而万科没做到!万科理想城竟然违规在住户墙体上建立公共厕所不仅违规,而且不合理、不合情,严重影响住户的正常居住。

    尊敬的西部民生热线:

    我虽然是一个没有多少文化的人,但我有一个不耻下问的心,经询问有关专家:内置公共厕所指的是指学校、医院等相对封闭区域内的公共厕所,而我所够的住房旁边所建的公共厕所面对公园、面对一条大马路、面对一些商业住房,怎么此公共厕所成了内置了呢?

    临近我住房的所有门面房都有内置的卫生间,离我住房不远就有一个较大型的的公共厕所(最远不过40m),为什么还在住户的墙体上再建一个公共厕所逼得住户不能正常居住呢?

    从2020年8月2日起反映问题快半年了,问题依然是问题,没有得到解决,希望通过西部热线此问题尽早解决,尽快回复房屋的住宅功能,让住户能正常居住!

    谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦汉新城 。

  • 万科理想城在住户墙上建公共厕所 秦汉新城回复

    秦汉新城委员会宣传部回复:网友反映“在住户墙体上建了一个对外开放的公共厕所”,经新城自然资源和规划局现场勘察核实,商业建筑与住宅建筑分别为独立建筑,相邻处墙体不连接也不共用,并非在住户墙体上建设(附件一)。

    另外网民所提及的《城市环境卫生设施规划规范》(GB50337- 2003),政策中3.2.4 条第2点规定:独立式公共厕所与相邻建筑物间宜设置不小于3m宽绿化隔离带;第3点规定:附属式公共厕所应不影响主体建筑的功能,并设置直接通至室外的单独出入口(附件二)。该公厕属于附属式公厕,所以该公厕符合《城市环境卫生设施规划规范》建设要求。

    新城相关部门已协调万科公司对该卫生间可能产生的噪音、气味等问题采取相应措施,保障居住舒适性。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆