陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第01062号)反映“西安理工大学挪用国家下拨的助学金”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安理工大学对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:
一、有关问题的调查情况
(一)关于网民反映“国家规定研究生每月补助500元”的情况不属实。
按照《学生资助资金管理办法》(财科教﹝2019﹞19 号)规定为“地方所属高校硕士研究生国家助学资助标准每生每年不低于6000元”,未明确规定按每月500元的标准进行补助。学校按照《西安理工大学研究生助学金管理办法》(西安理工学工〔2018〕12号)执行为“学校财务处按月依据学生处提供学生发放名单(每年10个月,2、8月除外)发放助学金到学生的银行账户”。学校实际资助标准为600元/月,故网民反映情况不属实。
(二)关于网民反映“西安理工大学每半年下发3000元”的情况属实。
学校研究生助学金资助资金采取按学期发放的方式,由于一些特殊原因未能做到按月发放,主要原因有:
1、按照上级《学生资助资金管理办法》,学校制定《西安理工大学研究生助学金管理办法》,规范了助学金申请、审批流程,确保助学金各项工作规范有序。按照上级文件要求,申请、审批工作需要一定的工作周期,秋季学期开学后按月发放存在困难。
2、按照省教育厅《关于做好2020年研究生奖助及校园地国家助学贷款工作的通知》要求“申请研究生国家助学金应满足学生本人及学籍同时在校的条件”。学校采取新老研究生同时开展助学金评选工作,硕士新生入校后的学籍注册、档案转入及审查工作一般在每年10月中旬左右结束,致使评选工作延后,无法严格做到按月发放。
3、2020年10月9日省教育厅发文下达学校2020年学生资助补助经费(研究生国家奖助学金第二批)预算通知,学校零余额账户入账时间2020年10月23日。资金未及时到账,影响硕士助学金按月发放。
4、学校目前按每学期5个月(每月600元),一次性发放3000元/生,虽然前几个月偶有延迟,但后一个月提前发放。
(三)关于网民反映“钱款数量巨大,银行利息也不是小数目,钱在前期被挪用到了其他地方供别人使用”的情况不属实。
国家助学金资金由陕西省财政拨付学校零余额账户,按照规定学校开立的奖助学金银行专户,专款专用单独核算。学校零余额账户在收到国家助学金后,将资金转入学校奖助学金银行专户,发放时由专户列支。学校已于2007年在中国银行西安咸宁路支行开立了“济困助学专户”,核算学生奖助学金资金,严格执行相关要求,专款专用,没有资金挪用情况。济困助学专户资金利息收入全额进入学校收入,没有个人获利情况。
二、针对有关问题的改进措施
(一)今后研究生助学金评审工作中,学校将采取新老生研究生单独评选,开学后即开展老生助学金申请及评审工作,在上级助学金资金下拨到账后,及时按月发放。
(二)针对研究生新生执行助学金预申请制度,在学校完成硕士新生学籍注册和档案到校审查工作后,及时组织开展院级、校级审核工作,确定结果后及时发放。
(三)结合省教育厅财政资金拨付情况,在无特殊情况下,学校将严格落实研究生助学金资助资金按月发放政策。
(四)学校在今后的奖助资金发放环节中将充分利用校内官方宣传渠道,及时告知资金发放进度,创新方式方法,做到主动公开,信息互通,不断提高学校资助工作水平。
如网民仍有疑问,可直接致电学校学生资助管理中心029-82312407咨询反映。