眉县雅合花园物业乱收费 请求帮忙解决

wjm 发表于 2020-12-21 15:45:39 点击数:

  • 我是眉县雅合花园1#楼业主,2016年10月在雅合花园购买商品房一套,交完首批4万元,在物业领取钥匙时物业(开发商物业公司),物业要求交完24734元缴费才可给钥匙,房产证工本费590.8元,公网建设费8243元,地热换热加压工料费5220.8元,可视对讲门600元等,合计需交24734元,当时第一次买房不知道有这些费用,也不知道为什么要缴这么多费,不缴费物业不给钥匙,售楼部收了钱也不管,退不了房。没办法只能借钱再交24734元,才拿到钥匙。装修完要搬家时没有天燃气做饭,又交了天燃气接口费2480元,才有气做饭,洗澡。今年眉县开始退还多交费,合力首府已退多交费用,今天去找物业了解退费时,物业不执行县政府退费政策,回复:不知道有这事,只是一直催着交暖气费,停车费,根本不当政府退还业主多收费当回事。我们也不知道在哪里投诉解决,只有请民生热线帮忙,请帮助解决多收的13000多元乱收费用。

    眉县今年冬季取暖每平方缴费20.1元,雅合花园要求缴费/平方22元,而且温度两年了都不热,住在本小区三年了多都比本县其他小区交费都多,让拿出物价单位核定价格也拿不出来,今天要交停车费时又比去年涨价200元,也拿不出物价单位的定价。希望小区收费按物价局标准收费,让老百姓住的踏实,交的明白。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县雅合花园乱收费 眉县住建局回复

    眉县住房和城乡建设局回复:经调查,信访人为雅合花园1号楼业主,雅合花园1号楼于2012年3月开工建设,2013年2月开始对外销售。在商品房销售过程中,部分业主签订合同为2014年1月1日“一价清”政策之前,另外一部分签订合同时间为“一价清”政策之后,因网访人信息至今未查到,无法见面联系核实,我们下一步加大力度,争取早日联系业主,核实情况,解决问题。同时责成开发企业严格执行眉价发[2013]49号文件关于“一价清”政策,并对雅合花园1号楼2014年元月1日之后签订购房合同的业主进行全面排查,如有违反政策收费必须立即清退。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆