眉县雅合花园小区交钥匙时乱收费

眉县雅合花园业主 发表于 2020-12-18 10:25:40 点击数:

  • 您好!

    我们是眉县雅合花园小区的一位业主,在领取钥匙时,物业让业主缴纳很多费用,房产证登记费、公网建设费、地热热加压工料费、电卡费,包括可视对讲门这些费用,合计两万多元。我们大多都是首次买房,也不懂这些费用收的凭证是什么,物业也只是说公司规定收的,说不交钱就不给钥匙,没办法我们为了住进自己买的房子只好缴纳,但是这几年心里都是有疙瘩。宝鸡市商品房一价清听说过,但是都是平头百姓也不明白啥意思,也是咨询无门。

    今年合力滨河首府执行政策给业主退费,我们似乎看到了希望,也希望政府能帮我们雅合花园的业主讨个说法,这钱到底收的合理不合理,凭啥政策收的,让我们业主能明白的过日子。

    都是工薪阶层,一万多的费用对我们来说是好几个月不吃不喝的收入,万分期盼政府能为我们讨回不该缴纳的钱!万分感谢,殷切期盼!!!

    另外装修时让缴纳过垃圾费,为什么退装修押金的时候说是装修的时候拆过墙,还要再扣垃圾费,装修押金不能全额退。这种情况是否有政策支持,是否合理。也请政府能给予一起核实。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县雅合花园乱收费 眉县住建局回复

    眉县住房和城乡建设局回复:经调查,信访人为雅合花园1号楼业主,雅合花园1号楼于2012年3月开工建设,2013年2月开始对外销售。在商品房销售过程中,部分业主签订合同为2014年1月1日“一价清”政策之前,另外一部分签订合同时间为“一价清”政策之后,因网访人信息至今未查到,无法见面联系核实,我们下一步加大力度,争取早日联系业主,核实情况,解决问题。同时责成开发企业严格执行眉价发[2013]49号文件关于“一价清”政策,并对雅合花园1号楼2014年元月1日之后签订购房合同的业主进行全面排查,如有违反政策收费必须立即清退。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆