大众新车不到一个星期制动系统失效 迟迟不退车

漫天彩蝶飞 发表于 2020-12-18 10:51:09 点击数:

  • 我于2020年11月19日和安康庞大冀安汽车贸易有限公司签署购车合同,购买上海大众品牌途岳330新车一部。于11月29日提车(择定的好日子),在提车当日下午16:08行驶至高新区医院十字路口,该车仪表盘突然显示“制动器故障”,然后方向失控、刹车失灵、车辆溜车,仪表盘所有红色警示灯亮启。当场造成交通堵塞,拨打救援电话后,该公司救援人员到达现场处置,经检修判断,回复我是车辆发生的故障为偶发现象,没有问题。

    2020年12月5日下午行驶至安康三桥,再次仪表盘显示“制动器故障,请立即前往维修点”,所有红色警示灯亮启,刹车失灵、方向失控,车辆熄火。再次视频联系该公司人员,告知我将车辆送往该公司4S店检修,经检修后,仍未发现问题,由于同样情况短期内出现两次,我害怕再次上路后引发恶劣后果,要求4S店再检查,4S店声称技术力量有限,需要联系厂家技术支持,该车现在4S店,作进一步检查,于12月9日下午,4S店打电话告知该车需要更换ABS泵。我的新车使用还不到一个星期,制动系统就失效了。因该车制动系统失效,有严重安全隐患。符合《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第二十条“家用汽车产品自销售者开具购车发票之日起60日内或者行驶里程3000公里之内(以先到者为准),家用汽车产品出现转向系统失效、制动系统失效、车身开裂或燃油泄漏,消费者选择更换家用汽车产品或退货的,销售者应当负责免费更换或退货”之规定,我提出该公司履行退车责任,并赔偿相关经济损失。然而到现在安康庞大冀安汽车贸易有限公司仍然推逶,迟迟不退车款。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 新车不到一个星期制动系统失效 已更换了新车

    安康市市场监督管理局回复:市局消保科于2020年12月31日就接到该消费者投诉材料,市局领导高度重视,立即指派市局消保科负责办理,市局消保科立即到高新工商分局了解消费者庞开勇购买车辆存在质量问题的投诉办理情况,并要求高新工商分局严格按照投诉举报办理程序开展投诉举报的办理工作。经过高新工商分局的调查处理,涉事汽车4s店于2021年1月6日为消费者庞开勇更换了新车,目前正协助消费者更换车辆牌照。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆