咸阳秦王府小区物业私自改停车收费模式

秦王府业主 发表于 2020-12-14 10:00:34 点击数:

  • 咸阳秦王府小区物业,未经原有包月车主同意,私自将原有包月停车改成临时停车,小区不设包月停车,只提供120个车位,小区共计3000多户,造成大量业主无法停车,小区外也没有规划停车位,小区地下停车位有一千多,但是不允许业主包月,必须购买车位,如此霸道行为,咸阳政府置若罔闻,试问,民生问题就轻如鸿毛吗?希望能得到相关部门重视!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 秦王府小区物业私改停车收费模式 住建局答复

    渭城区住房和城市建设局回复:经调查,秦王府小区物业为咸阳华源物业有限公司,该小区地下车位一千一百余个,仅供购买车位业主停放车辆,开发商只卖不租;地面停车位120个,原有业主月票车辆七十余个,可进临时车辆40辆。经适房已交房2100户,大约有车辆900余辆,小区车位少车辆多,且临时停车车辆在小区门口排队,包月车辆无法进入,经常造成车辆拥堵入口。

    2020年9月30日,未办理上包月车位的业主在该小区物业办聚集近百人,就地面车位问题与物业经理协商。2020年10月9日,业主代表送来倡议书,倡议废除地面包月车位全部改为临时车位。根据倡议书内容,该小区物业于2020年10月13日在小区每栋楼每单元及公示栏张贴书面公告,从2020年10月14日至2020年11月30日,凡业主均可来物业办投票是否同意将小区内地面车位全部改为临时车位,物业每周将投票结果汇总后张贴于小区公告栏内。

    2020年11月30日投票结束,该物业在公示栏张贴书面公告:给已办理过地面车位的业主免费顺延1个月,从2021年2月1日起,取消全部地面固定车位, 120个临时车位,停满为止。临时停车收费标准为半个小时内免费,每8小时3元,以此类推。

    针对该小区停止办理月票问题,我局已责令该物业做好对业主的解释和宣传工作,争取业主的配合和理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆