绥德县永乐大道新华苑小区楼房出现严重裂缝

百姓呼吁 发表于 2020-12-11 10:02:55 点击数:

  • 在这个时候打扰该平台实在不好意思。我们是绥德县永乐大道新华苑小区四号楼住户。我们2013年买房到现在共住了7年的楼房整体出现严重裂缝,墙体分离,外墙开裂。地面下沉。随时都危险到我们的生命。我们从3月份的现在找到各个部门无人给我们解决,住建局还说等楼塌了在说。我们老百姓的的安全和财产谁来能给我们一个保障。希望该平台能给我们一个安全的家园。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德县新华苑小区出现严重裂缝 正在协调解决

    绥德县人民政府办公室回复:绥德县新花苑4#楼于2006年开工,2013年竣工,填充墙材料为混凝土小型空心砌块,结构为框架结构,地下一层,地上六加一层。一、二层为商业用房,三至七层为住宅。4#楼顶层为两个单元,每单元为3户,共6户。

    接到业主反映后,我县住建局立即安排局属单位质安站专业技术人员实地踏勘。根据现场勘查情况显示:新华苑小区4#楼顶层楼梯间墙面出现多条不规则裂缝,抹灰层出现空鼓,粉刷层有起皮、脱落现象;墙体出现的裂缝对门窗开启造成影响,个别出现门窗变形、玻璃开裂现象,部分室外墙体也发现有裂缝出现;室内客厅、各卧室墙体也出现有多条不同程度的横、纵向不规则裂缝,抹灰层出现空鼓现象;卫生间、厨房墙面出现的裂缝,致使墙面瓷砖出现不同程度的空鼓、开裂现象;现场勘察未发现混凝土结构有明显破坏特征。

    为尽快解决业主诉求,保障业主人身安全,县住建局立即与新华苑小区项目负责人进行约谈,针对业主反映事项进行座谈了解,并就该问题的解决方法进行商洽。目前,经县住建局、业主代表及开发商协商达成一致意见,决定委托陕西省建筑工程质量检测中心有限公司对新华苑小区4#楼房屋安全性进行鉴定。

    目前,新华苑小区4#楼业主所反映问题正在协调解决中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆