商南县富水镇乡镇快递收取取件费合理吗?

橘子是唯一的水果 发表于 2020-12-07 09:44:46 点击数:

  • 我是商洛市商南县富水镇富水街社区的一名普通居民,我们这是个乡镇,离县城十几分钟的路程,可是据他们说我们这里是超区了,取快递要收取取件费每件1-5元不等,我们镇上两家快递(富水宸诺快递负责申通 圆通 韵达 百世快递)(富水中通负责极兔快递,天天快递,中通快递)我们镇取件量很大,我们每个人取件1-5元不等,快递老板说光韵达快递一天有时收400件,富瑞物流公司给他们派费每件8毛,他们再收取我们取件费一块到五块,你一块我两块的账算起来,这笔不义之财触目惊心,开始没觉得什么,可是时间久了,也是不小的一笔钱,看新闻说国家严禁乡镇快递二次收取取件费,就想求助一下领导,能管一管我们这里的快递吗,当地都是朴实的农民,很少有维权意识,请领导帮帮我们

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 富水镇乡镇快递收取取件费 已责令停止收费

    商南县富水镇人民政府回复:

    一、 调查核实情况

    关于网友反映的富水镇乡镇快递收取取件费是否合理的问题。经查,我镇两家快递公司“宸诺快递站”和“富水镇中通快递站”的确存在违规收费情况。

    二、应对处置情况

    针对舆情我镇高度重视,立即成立工作调查组,深入两家快通站对快递站负责人调查询问,了解情况。

    根据商洛市邮政管理局已下发的《关于严厉打击违反快递服务标准严重损害用户利益违法行为的通知》商邮管(2020)67号及《关于末墙造规收费线索核查的通知》文件,责令找镇两家违规收费快递站即日起立即停止违规收费,并更换该末端网点经营者。我镇市场办已经对违规收费的两家快递站进行监督检查,目前两家均已停止违规收费。富水镇中通快递站目前已更换负责人,富水镇宸诺快递站负责人正在办理相关手续,于12月16日前将负责人更换到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆