岐山县雅荷花园小区供暖太差 温度不达标

雅荷业主 发表于 2020-12-04 10:03:25 点击数:

  • 雅荷花园1#2#3#楼每年有住户反映供暖不正常,今年特别差。别的地方11月11日就开始供暖调试,这里直到11月19日才摸着暖气片有温度了,而且供暖都快半月了一直是今天热明天凉的,和楼上好些住户交流室内温度都不到16度,一楼二楼就是10度左右,晚上冷了还要开空调。往年找物业,他们说是管道窄或者说我们的房子建的早就那样,可是几年来从来没有解决实质性问题。有业主提出往年按时交费却不能真正享受该有的供暖,一直这样还不如自己装天然气壁挂炉呢,物业却说你们买的房是串联,就算你不住不要也要全额收取暖气费。特别是今年这供暖比起往年更差劲了,请问我们业主应该怎么办?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 雅荷花园小区供暖太差 岐山县住建局回复

    岐山县住房和城乡建设局回复:1、雅荷花园小区采暖设施调查情况:我县今冬集中供热自11月10日开始低温试运行,11月12日开始用户室内温度逐步达到供暖温度标准。热力公司供热站运转正常,保障了对县城区集中供热大网覆盖区域的正常供暖。雅荷花园为县热力公司直供小区,小区今冬正常供暖。由于该小区建设较早,住宅楼没有外墙保温,小区1号、2号、3号楼采暖系统设计采用的是串联式暖气片供热方式,该方式造成末端用户室内温度与前端用户室内温度差异较大,存在缺陷。所以,现在我县城区新建住宅楼设计施工均采用了并联的地辐热采暖方式进行采暖,且都有外墙保温措施,有效避免了该缺陷和热量散失,确保用户室内温度达标。要解决暖气片串联方式供热不平衡的问题,需要对小区的采暖系统进行统一的集中改造,将串联方式变为并联方式,重新敷设进水管和出水管并对户内供热设施进行改造,方能最大程度上减轻小区供热系统热量分配不平衡的状况。这个需要全体业主协商同意并承担相关费用,如符合房屋维修基金使用要求,也可申请使用维修基金。

    用户遇到供暖不热的问题时,可先自测室内温度。如果室温低于16℃,可向同单元尤其是自己的上层住户和下层住户询问其家温度是否达标,或者请物业公司工作人员上门查看,确定暖气不热的原因。根据原因按照供热设施权属划分进行处理。一般边户、顶户室内温度较中户室内温度低。

    在今后的工作中,我局将进一步督促热力公司及该小区物业公司加强供热巡查和问题处理力度,对群众反映的暖气不热的问题,现场排查分析原因,明确原因责任人,及时予以解决问题,确保群众温暖过冬。

    2、热力费用收取情况:按照县委县政府关于各单位“三定”方案的通知,县发改局负责贯彻落实有关价格政策,执行少数由中省市管理的重要商品、服务价格和重要收费标准,制定调整县级管理的重要商品、服务价格和收费标准;县市场监管局负责监督管理市场秩序,依法查处价格违法违规等行为。关于暖气费收取问题,业主可向县发改局和市场监管局咨询。由于我局没有承担价格政策的制定和执行职能,所以该网友可以向县发改局和市场监管局咨询热力价格政策及收费问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆