春苗幼儿园放学时间大车横行 堵车严重!

135****8349 发表于 2020-12-03 11:27:24 点击数:

  • 汉中市胡家营镇塘坎村幼儿园下午放学时间拉沙子的大车横行,速度快,车辆多,导致每天下午这里堵车严重,希望有关部门稍加管制,我们只需要孩子放学那半个小时能够限制大车经过,保证孩子们能安全回家就好!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 春苗幼儿园放学时间堵车严重 将进行交通整治

    汉中市公安局南郑分局交通警察大队回复:转来《西部网网上舆情调查函》(网调字[2020]第12079号)我队已收悉,根据网友反映情况,大队及时与辖区胡家营镇协商,由胡家营镇人民政府组织公安交警、交通运输、周边学校等部门负责人,召开了问题整改联席会议,落实了整改工作措施,现将有关情况回复如下:

    一、调查情况:该网友反映的春苗幼儿园门口道路王湘路(胡家营镇王河坎村至湘水镇乡村道路),是运输建筑材料的大中型货车由大河坎方向经塘坎大桥前往湘水镇的一条捷径道路。沿线有胡家营中学、胡家营小学和春苗幼儿园三所学校,三所学校均集中在王湘路胡家营段,学生、幼儿上放学时段接送学生家长车辆多,加之货车通行交通拥挤严重。

    二、整改措施:

    1、因塘坎大桥属危桥,区政府已决定对塘坎大桥采取限制通行措施。落实由区交通运输局在塘坎大桥两头设置限高架,限制大中型货车通行。目前,限高架已设置,并通过政府信息网等媒体对外公告提示。

    2、由交警大队、交通运输部门组建联合执法工作组,在学生上放学等交通流量高峰时段对王湘路交通秩序进行整治,严惩违反禁令通行、超载、超速、超限等交通违法行为。

    3、沿线学校、幼儿园合理安排学生、幼儿上放学时段,采取措施上放学、临时交通管制等措施,保证师生、幼儿安全上放学。

    4、沿线学校、幼儿园利用班会、家长会、安全知识讲课等形式,对学生、幼儿及家长做好交通安全宣传教育,树立良好的交通安全意识。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆