定边县红柳沟乡村路大型货车超载超限车辆肆意通行

老百姓 发表于 2020-11-26 09:20 点击数:

  • 尊敬的领导您好 感谢您在百忙之中能看到我的留言。

    榆林市定边县红柳沟镇到二道沟村的乡村道路现存在巨大安全隐患问题,几年前因车流量过大,事故频发,酿造多起重大车祸,车祸有死伤者 之前的定边县政府采取措施在此乡村路口设立了限高架 限制大型货运车辆按规定通行,采取安全防范措施后,几年内没有发生重大事故比较安逸。

    目前的乡村道路出现无管理状态,由全国各地长途大型货运汽车为躲避国道超载超限检查站,又大量涌入此乡村道路,根据现在的情况定边县政府没有排除之前存在的任何安全隐患,乡村路更是没有超限超载检测检查站,大型货车再次涌入乡村道路人车混杂交通流量巨大,交通事故频发,现有乡村公路限高架被超限超载车辆撞坏,摄像头及架杆被撞坏,十月初到目前处于无管理状态,同时也纵容了超载超限的车辆畅通无阻,限高架摄像头架杆被撞坏可以说明一切问题,此乡村路面狭窄,大型货车对面会车紧贴反光镜而过,路基础建设薄弱 桥梁桥洞基础建设单薄,49吨以上大型货车大量通行有着非常巨大的交通安全隐患,村庄与乡村路紧密相连随处可见,村民随时穿插横过公路,隐患会给当地村民和过往车辆行人带来很大的生命安全危险!也给国家的道路建设带来巨大经济损失,呼吁国家有关部门来管理制止这条乡村路有安全隐患和超限超载事态的严重后果的发展趋势。

    所以希望上级部门能够监管禁止大货车通行我们乡村道路,严厉查处超限超载车辆,设置超限检查站,来保护我们老百姓的生命财产安全!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:定边县 。

  • 红柳沟乡村路大型货车超载通行 定边县回复

    定边县交通运输局回复:针对西部网网友反映定边县红柳沟乡村路大型货车超载通行的问题,我单位高度重视,组织专人,核实调查情况,现就有关情况回复如下:

    该网友所反映的路段为陕西省定边县红柳沟镇至宁陕界长度为4公里村道,该道路连接宁夏309省道,根据县政府2019年11月28日第115次专项问题会议纪要要求,为治理超限运输,维护路产路权,我单位在红柳沟至大水坑道路设立远程智能控制限高设施,并向全社会进行了通告,该限高架最高设置5米,日常限高为3.2米,除消防、救护、应急救援、大型客运车辆、绿色食品运输、农运物资等车辆予以通行外,其余超限超载车辆均不予通行。该超限设施的设立,有效保护了公路建设成果,维护了群众出行安全,但日前该限高架被人为严重损坏,无法起到超限治理作用,导致一些超限车辆通行,给当地群众带来了一定的安全隐患,为彻底有效解决该问题,我局采取以下措施:

    一、新建贺红公路宁陕支线

    该路段为宁陕交界处,车流量大,随着社会经济的发展,原有村道已无法满足交通运输需求,为彻底解决此问题,我局积极向上级部门反映、申请,2020年已将该路段由村道调整为县道,现按照部省“有关道路限高设施和检查卡点专项整治行动”的要求,该超限设施近日将予以拆除,同时按照县政府安排,我县今年启动贺红公路宁陕支线建设,该项目建设标准为公路二级,路基宽12米,路面宽11.4米,目前已完成了项目招投标工作,施工企业已进场进行前期开工准备工作,预计2021年9月底完工通车,该项目建成后将会有效解决该路段交通瓶颈问题,降低安全隐患,方便群众出行,同时对于我县融入西银经济圈具有十分重要的意义。

    二、 加大超限超载执法力度

    我局要求交通运输综合执法大队加大对该路段超限超载的治理力度,加大日常监管,加大处罚力度,努力提高当地老百姓出行道路安全保障。

    最后,感谢西部网及网友对我县交通运输工作的支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆