重症残疾人城市低保按百分之多少增加补贴?

狼伴归途 发表于 2020-11-20 09:17:04 点击数:

  • 我家在蓝田,妻子为二级精神残疾,低保金每月是570元,我不知重症残疾人城市低保按百分之多少补贴?我昨天电话咨询蓝田民政局,没有回答,随即挂断。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 重症残疾人城市低保补贴增加问题 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:按照《西安市民政局 西安市财政局<关于调整我市城乡低保分类施保对象及标准的通知>》(市民发〔2020〕13号)文件规定。“持有中华人民共和国残疾人证的一级、二级残疾人(含智力残疾、精神残疾、肢体残疾、视力残疾、听力残疾和言语残疾)和三级智力残疾人、三级精神残疾人。每人每月按照当地低保标准的60%增发低保金。”

    目前城镇最低生活保障标准为740元/人·月(该保障标准从2020年10月1日开始执行)。该网民妻子为城市低保对象精神二级残疾,每月增加分类施保金额为444元。如网民还需要详细具体咨询相关政策,也可拨打县民政局社会救助科电话82736517,工作人员会做以详细解释。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆