白水县友好医院拖欠十名员工工资20余万

六一 发表于 2020-11-20 09:35:54 点击数:

  • 我叫仝云龙(员工代表)家住在陕西省白水县城关镇粮北村20号。白水县友好医院位于县城东风路车站东临。法人陈庆华。

    友好医院欠十名员工仝云龙,马娅玲,侯晓弟,杨明芳,许雯琦,吴秋芳,鱼苏娟,闫智辉等人工资长达一年之久,共计20余万,7月28日县劳动监察大队以涉嫌拒不支付劳动报酬罪移交县公安局,直到10月12日拘留陈庆华当晚无故释放。到10月31日象征性的要了一万,案件至今无果.

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:白水县 。

  • 白水友好医院拖欠工人工资 案件正在处理中

    白水县人力资源和社会保障局回复:2020年6月24日我大队接到白水友好医院职工仝云龙等10人投诉该医院拖欠其2019年元月至2020年6月份工资共计277616.00元,接到投诉后我大队高度重视,于当日立案并组织专人调查。

    经查,白水友好医院成立于2005年,属于个人独资企业。2015年11月1日由福建籍男子陈庆华独立经营至今,医院社会统一信用代码91610527NA6Y8CBH4L,该投资人陈庆华,身份证号:350322197809094352,联系方式:18629131588,医院地址:白水县东风路汽车站东邻。

    2019年元月份以来,由于该医院经营不善,资金周转困难,陆续出现拖欠职工工资问题。目前,仝云龙等10名职工在我大队立案处理。

    2020年6月28日按照劳动保障法律程序给该医院下达了劳动保障监察告知书(白人社监告字)[2020]016号法律文书,要求该医院提供有关工资支付凭证,但该医院在规定时间内拒不提供,2020年7月6日再次给该公司下达了限期改正指令书(白人社监令字)[2020]016号法律文书,要求该医院在规定时间内支付劳动者工资。在立案处理期间对县医保局向友好医院的合疗报销拨款情况进行了询问并联合县卫健局、信访局共同约谈该医院投资人陈庆华,要求其尽快筹集资金,解决拖欠的工人工资。但在规定的期限内,该医院依然拒不支付职工工资。

    根据最高人民法院关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释(法释)[2013]3号第三条、第四条规定,我大队认为该医院投资人陈庆华涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪,为切实保障农民工的合法权益,确保社会公平正义与劳动关系的和谐稳定,使工人能够及时拿到拖欠的工资,我大队已于2020年7月28日将该拖欠工人工资案件移交县公安机关进行处理,公安机关已于2020年9月8日正式立案侦查。

    2020年第三季度我大队根据《重大劳动保障违法行为社会公布办法》第五条、第十条规定以重大劳动保障违法行为上报市支队,目前已在省人社厅官网予以面向社会公布,2020年9月我大队根据《保障农民工工资支付条例》第四十八条规定与相关部门对该医院实行联合惩戒。

    2020年11月2日白水县公安局追回壹万元,我大队于11月3日按照拖欠工资金额比例全额发放给职工,目前,该案件公安机关还在进一步侦查处理中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆