西安市崇阁房产中介拒不退还定金 欺骗租客

月亮星星 发表于 2020-11-17 10:24:47 点击数:

  • 2020年11月10日,我在58同城看中了西安市未央区凤城一路的利君花园的房子,通过西安市崇阁房地产营销策划有限公司第二分公司(登记地址在莲湖区),交付了1800元定金。但是11月11日早上,崇阁二公司店员告诉我看中的房子租不了了,并给我推荐了新的位于文景路的房子。我当时未看到他们店员微信发的房子照片,让他们把价格从1900元往低的谈一下,微信上说“谈不下就退”的话。其后我看到了店员发我的照片,对推荐的房子看不上,并第一时间联系了店员。谁知店员说他谈下来了,并且把定金转给房东了。拒不退还定金。我说的“谈不下来就退”并不代表我一定确认要租推荐的房子,店员处分我定金的时候也没有打电话和我确认。我至始至终没有明确表示我要租那个房子,店员认为的“谈不下就退”属于他的主观推理,并不代表我的真实意思表示。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 西安市崇阁房产中介拒不退还定金 已退还定金

    莲湖区人民政府办公室回复:经调查,网民反映的西安崇阁房地产营销策划有限公司第二分公司营业执照登记机关、管辖机关均为西安市工商行政管理局双生分局,该单位为市上直管,不在我区管辖职能范围内,建议申诉人向西安市工商行政管理局双生分局反映此事。

    针对租房拒不退还定金的问题,区住建局与西安崇阁房地产营销策划有限公司进行了沟通,公司表示已退还投诉人定金。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆