供暖首日暖气冰凉 投诉电话无一能打通

李女士 发表于 2020-11-16 11:49:32 点击数:

  • 今天供热第一天,家里暖气完全冰凉,热力公司、热力总公司电话全部无法接通,12345投诉电话也只是给个热力公司电话号码,给完了就挂机,不知道供暖问题该找谁?

    小区在莲湖区桃园北路百益雅苑,供暖是西联热力,今年首次由西联直管,小区都是冰冰凉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 供暖后西安多小区仍无暖气 西联热力承诺17日恢复却又延后

    “供暖好几天了,家里还没来暖气,西联供热公司承诺的17日恢复供热也未兑现,暖气管都是冰的,现在都是靠电暖气、空调来维持室内温度。”从本月15日正式供暖开始,西部网“民生热线”栏目连续接到西安西郊多小区市民家中暖气不热的反映,相关的西安西联热力公司于11月14日发布通告,因为新设备边调试边运行导致了温度不达标,17日起可实现平稳供热。

    而今天(11月18日)下午,西部网、陕西头条记者从相关小区了解到,业主家里的供热情况并没有得到改善。

    西安西郊多小区仍“冷冰冰”曾承诺17日供暖现又延后

    市民李先生告诉记者,他家住在未央区阳光台365东区,直到今天家里还没来暖气,小区暖气都没有温度,进水管、出水管都比较凉。“目前供暖已四天,业主缴纳足额费用却没有暖气,询问物业只说让我们等,不知道还会持续多久,这损害到了业主的合法权益。”

    “我们小区业主群里都在说暖气不热,好多人在投诉,整个大兴新区都是这样的情况。”西安太奥广场小区业主李先生表示,他家暖气今天也依然不热,“给西联热力公司打电话,打通了对方只是道歉,但不知道什么时候解决问题。”

    根据民生热线后台统计,西安西联热力公司提供供热服务的浩林方里小区、长兴园湖曲小区、鑫苑大都汇、西控十八街坊小区、德方青年公馆等小区供暖状况也不理想。

    鑫苑大都汇业主谢女士反映说,今天天气比较好,室内冷得不明显,但自家进水管还是没有温度。“过两天西安马上要降温,确定不了具体供暖时间,大家都很担心。”

    记者了解到,西安西联热力公司曾于11月14日发布通告,向相关业主解释供热情况:按照西安市委市政府“煤改洁”工作的相关部署,公司在大兴换热站新建两台116兆瓦燃气热水锅炉,现已完成锅炉建设进行煮炉调试阶段,在调试期间,为保证锅炉安全平稳运行需缓慢升温,预计11月17日可实现平稳供热。

    对此,浩林方里小区业主谢先生告诉记者,因为今天没有正常供暖,多家物业和业主再次找到了供热公司。“工作人员又承诺说到25日才能恢复,还有一名工作人员表示,25日还不一定能供上暖。供暖工作不应该提前做好准备吗?为什么时间一改再改?”谢先生质疑。

    西联热力公司:15日凌晨用暖温度未达标用户可按规定退费

    阳光台365小区物业工作人员告诉记者,小区供暖企业西联热力公司由于今年“煤改气”,锅炉设备仍在调试状态,运作上面可能稍微有点慢。“我们物业经理和周边几个小区的物业经理都在西联热力公司了解情况,暂时还没有结果。”

    11月18日,记者多次联系西联热力公司未果。据相关媒体报道,西安西联供热有限公司工作人员表示,目前,他们已经向各小区发布公告或由热力管家直接到小区做解释,对于11月15日凌晨用暖温度未达到标准的用户,会按照《西安市集中供热条例》相关规定进行退费。

    针对西安西联供热有限公司的情况,记者联系了西安市城市管理和综合执法局燃气供热服务中心。燃热服务中心宣传科副科长王威解释说,因为今年“煤改气”,西联供热有限公司在大兴新区新建了燃气锅炉房,“因为工期紧、周期短,在供暖前几天才建好,因此没有充分时间进行调试。西联供热一边调试一边供暖,所以出现了不少供暖问题,导致覆盖范围内的供热效果不好。”

    目前,西安城管部门正在积极协调中。

  • 供暖首日暖气冰凉投诉电话打不通 莲湖区回复

    莲湖区人民政府办公室回复:经调查,该小区位于红庙坡街道,由西联热力提供供暖服务。2020年8月18日,市生态环境局组织市级相关部门及供热企业召开专题会议,要求西联公司立即进行“煤改洁”工作。西联供热公司于8月底启动工程,大兴1号燃气供热站新建2台116兆瓦燃气热水锅炉,经两个多月的施工,已完成锅炉建设并进入煮炉调试阶段。近期,管网已逐渐达到平稳状态。

    针对电话打不通的问题,经调查,西联供热公司客服热线为24小时服务,因群体性投诉事件,导致话务量激增,造成部分市民电话无法拨入。

    此外,我区城管局高度重视,一是加快工程进度,保障热源。指定专人联系西联供热公司,采取燃气供热锅炉1对1锅炉长联系人责任制,掌握锅炉调试及实时运行状态。要求西联公司在安全的前提下,满负荷快加温,加快工程进度,尽力满足供暖需求。二是加强信息沟通,减少群众顾虑。要求西联供热公司对涉及的31个小区派驻工作人员,并就延迟供暖、供热不稳的实际情况向群众详细说明。加强投诉处置力度,做好退费政策的公示与落实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆