宁强县阳光维也纳小区的物业费收费不合理

陈女士 发表于 2020-11-09 10:31:49 点击数:

  • 本人所居住的宁强县属于贫困县,并不是什么一线大城市,而本人所居住的阳光维也纳小区也只是一个普通小区,这里居住的大部分都是一些农民家庭为了孩子上学而在此居住,由于我们在物业收费方面的了解很少,导致我们在物业收费方面一直敢怒不敢言,有苦无处诉。

    就拿我家106平方来说2019年一年就要2315元的物业费,我们业主有苦无处说,今年刚调整成一费制却要按照1.2元至1.5元来收这样的标准来收,业主们也没办法,希望能得到你们的帮忙。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 阳光维也纳小区物业费收费不合理 宁强县回复

    宁强县人民政府回复:宁强县维也纳小区是我县招商引进的商品房开发项目,项目于2011年开工建设,2016年建成投入使用,其一、二期建成商品楼4栋共计718套住房,截止目前,已售出500余套,实际入住280余户。其物业服务企业宁强县阳光维也纳物业管理有限公司成立于2016年,系房产开发企业指定物业服务企业,现有服务人员17人。根据开发企业和物业企业签订的合同内容,双方约定的物业费为每月1元/㎡,电梯费按不同户型进行收费,执行物业费和电梯费户均每月2元/㎡左右,小区业主认为物业收费偏高,出现信访问题。

    为有效解决小区业主反映的问题,县住建局会同县发改局多次召开阳光维也纳物业收费问题专题协调会,物业服务企业和部分业主参加了会议。今年9月,经物业服务企业申请,县发改局在汉中市物业服务收费标准尚未下达的情况下,建议阳光维也纳小区实行“一费制”,根据物业管理服务等级标准、本地经济物价水平等因素,暂定收费标准为每月1.4元/㎡,由物业服务企业合理安排楼层差价,平均价不得超过以上标准。

    针对上述问题,县政府责令县住建局、县发改局加大对物业服务企业的监管,指导尽快成立业主委员会,由业主委员会自行决定聘用物业服务企业并自行约定物业收费价格。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆