丹凤县一地下商城开发商欺诈300户业主

用户_PeOP 发表于 2020-11-02 09:25:16 点击数:

  • 我是陕西省商洛市丹凤县人防工程中心地下商城业主中的一员,于2017年11月购买中心商城地下商铺,开发商为:丹凤县正宇人防地下空间开发有限公司。开发商承诺收益率8%,前三年由开发商代运营,三年后开始给业主返租。在2020年10月底,负责运营的丹凤信杰诚商贸有限公司通知业主,开始续签合同,以公司经营不理想和疫情原因把业主收益率下调至4.5%。此举引起300户业主的强烈不满,以至于引发多次冲突。

    问题主要有这样几个方面:

    一、开发商运营不善是主观问题,疫情是客观原因,但这其中的利益损失不能由业主来承担,很多业主购买商铺还是借钱或者是贷款。这 又让业主怎么接受。经多方证明,地下商城租给租户的租金是远高于8%,而且地下商城承租率还是很高的,几乎没有空铺。又何来运营亏损之说。所以开发商和运营商的行为存在欺诈嫌疑!

    二、地下商城项目是政府支持的联防项目,但开发商为了敛财,将安全通道一并出售了,中心商场违规出售出租消防逃生通道给商户作为卖衣服的店铺,影响消防逃生救援,有严重的安全隐患。本来是剪刀楼梯间,双通道逃生,现在只剩一个,另一个被买衣服的店主封死,我们作为丹凤中心商场购买商铺的业主,多次向上反映这一问题,始终到不处理。

    三、开发商在开发设计时卖给业主时的铺位数和实际的铺位数不相符,部分业主按照购买时的结构图找不到实际铺位的位置。

    四、开发商将大面积的物业分割成小单元,并以承诺回租或返租的方式吸引小投资者,这种“售后返租”变相返本销售的方式在目前并不少见。2001年建设部发布的《商品房销售管理办法》第十一条明确规定:房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房。虽然国家明令禁止,但不少商铺返租仍变相存在,开发商将房屋出售给购房者,购房者应为合法所有权人,此时开发商或其他代理人无权作为房屋合法所有权人对房屋做出处置,“售后返租”或“托管返租”的行为就涉嫌欺诈。

    五、目前各位业主由于收益率太低不与开发商签订4.5%的代转租合同,想要收回店铺自己出租,开发商和运营商无法给出满意的答复。既然你们运营管理不善,我们收回自己的店铺不行吗?可是我们的铺位在哪都不知道,运营商与部分承租商户有的是签了多年的合同,又无法终止。

    我们的诉求:

    一、要求开发商按照约定返租,归还我们的正当权益。

    二、或者按照图纸位置归还我们商铺由业主自主经营。

    三、或者退还我们购买商铺的本金和三年的利息。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县人防工程地下商城开发商欺诈业主 商城回复

  • 人防工程地下商城欺诈300户业主 丹凤县回复

    丹凤县人民政府办公室回复:接到贵网关于“网友反映丹凤县人防工程地下商城欺诈300户业主”的网上舆情调查函(网调〔2020〕第11036号)后,丹凤县委、县政府高度重视,立即安排县政府主要领导牵头,迅速专题研究,组建工作专班,快速核查处理。现将有关情况报告如下:

    一、舆情反映情况

    网友“用户-Pe0P”反映,他2017年11月购买丹凤县中心商城地下商铺,开发商承诺前三年由开发商代运营,收益率8%,三年后开始返租给业主。但2020年10月底负责运营的公司通知业主续签返租代营合同,并以疫情原因把业主收益率下调至4.5%,引起300户业主不满,因协商无果并提出了三项诉求:一是要求开发商按照约定返租,归还业主的正当权益;二是或者按照图纸位置归还商铺由业主自主经营;三是或者退还他们购买商铺的本金和三年利息。

    二、调查核实情况

    2016年3月,陕西正宇人防地下空间开发有限公司(以下简称正宇人防公司)投资建设丹凤县城中心广场地下人防工程(地下2层),使用40年后无偿交回丹凤县人民政府,2018年1月交付使用。项目建成后,正宇人防公司根据招商合作协议,采用平战结合的方式进行管理,将地下两层人防工程打造成地下商城(丹凤商贸城),平时做为商业经营和停车场,战时为人员掩蔽部和物资储备库。其中负1层划分成505个小商铺,拆分转让使用权40年,目前已经转让商铺摊位使用权240个,未转让265个。正宇人防公司与业主签订了《商铺使用权转让合同》和《丹凤商贸城返租代管合同》,代管期限三年(2017年11月1日-2020年10月31日),对业主商铺的三年经营权进行返租代管,约定商铺租金为商铺使用权转让金的8%,并将3年租金在签订《商铺使用权转让合同》时与业主结清。正宇人防公司委托丹凤县信杰诚商贸有限公司(简称信杰诚商贸公司)进行招商经验管理。

    按照正宇人防公司与业主签订的《丹凤商贸城返租代管合同》约定,2020年10月31日返租代管到期。但在2020年2月份发生了新冠肺炎疫情,地下商城停业3个月,损失较重,信杰诚商贸公司提出因疫情影响将原本于2020年10月31日到期的返租代管期限向后顺延3个月至2021年1月31日(作为对经营户的补偿),并根据市场行情对业主下一个3年委托期间的返租收益提出了第一年6%、第二第三年根据商城实际净利润按业主占比分配的方案。但部分业主对此方案不满意,不接受信杰诚商贸公司降租意见,从2020年10月26日开始,聚众约百余人与信杰诚商贸公司发生争执,协商未果后多次信访、网上反映问题。

    经核查,舆情反映中“把业主收益率下调至4.5%,引起300户业主不满”与实际情况“负一层共转让商铺摊位使用权240个、提出下一个3年委托期间第一年返租收益6%”不符。同时,就反映的其他情况迅速进行协调处理。

    三、当前处理情况

    接到网调函后,丹凤县委、县政府主要领导就中心广场地下商城业主反应问题迅速进行研究安排,由分管副县长负责,成立由县住建局牵头,县公安、信访、经贸、市监等单位和龙驹寨街道办为成员的工作专班,进驻中心广场地下商城集中办公,分管领导多次深入问题现场召开会议,分批次与业主代表、企业见面协商,多次与正宇人防公司及信杰诚商贸公司交涉、听取业主代表的诉求意见,为业主和商家搭建商谈平台,组织双方及时沟通协商,积极协商问题解决办法。止目前,组织业主、商家双方开展商谈8次,参与本次上访199户业主,已有46户签订续租协议,还有部分业主表现出续签意向。

    下一步,我们将继续加大与正宇人防公司及信杰诚商贸公司沟通力度,深入研究业主反映问题,组织双方开展更深入多层次的沟通商谈,确保妥善化解矛盾纠纷、维护群众利益和社会大局稳定。一是与企业和业主再进行协商,引导双方分别作出让步,尽快达成一致。二是由业主方成立业主委员会负责,选出代表参与信杰诚商贸公司的招商和经营管理,对负一层商城经营收入进行核算,预测业主返租收益。三是对已转让使用权的240户业主逐户一对一征求意见,摸清自主经营和返租代管经营户数,采取措施,分类处置应对。四是积极做好舆情引导工作。主动做好网络等舆情监测和引导,对发现的恶意炒作、聚众闹事、扰乱社会秩序等行为,依法严厉打击。五是加强政策宣传,继续做好业主思想疏导工作,分批分类逐个消化,督促剩余153户尽快签订合同,确保社会大局稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆