西安市李明远市长:
您好!我们创汇社区全体群众向您求救,位于西安高新区定昆池二路西安第二高中施工工地从施工以来每天晚上从早晨6点多开始施工一直到凌晨2点,有时候整个夜间不间断的施工,对周围已经入住的创汇社区尽万名群众夜晚休息造成极大困扰,老人,上学孩子、上班职工整晚由于噪音睡不着。
第一、希望您能责成市环保局对高新二中项目施工时间上严格执行晚10点以后到早晨8点半期间禁止施工。
第二、高新二中项目夜间施工时间,请在网上或者创汇社区张贴由主管部门批准的夜间施工方案。
第三、对未经批准的夜间施工造成噪音污染的企业由主管对该施工方进行处罚。
第四、请主管部门要求施工企业拿出整改方案,尽量吧噪音大的安排在白天,严禁未经批准夜间施工,或者超时施工。
李市长,我们群众也实在没办法,也只能向您求救。我们也支持西安的建设,我们也是西安的建设者,但是不能只重视项目建设,而忽视群众的合理诉求。
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
西安高新区网信办回复:经了解,西安市高新二中改扩建项目位于上林苑一路创汇社区F区,建设方为西安高新区基础设施配套建设开发有限公司,施工方为中能建西北城市建设有限公司。该项目为高新区重点民生项目,属于2020年秋冬季保障类工程。
2020年10月27日夜间,高新区环境保护局工作人员前往现场检查,该项目正在进行混凝土浇筑。高新区环境保护局就该项目27日夜间违法施工情况,已进行了调查处理。
高新区环境保护局工作人员于2020年11月12日、13日夜间再次前往现场检查,均未发现该项目夜间违法施工现象。高新区环境保护局已要求高新第二中学改扩建项目施工单位中能建西北城市建设有限公司严格落实审批要求,科学合理组织施工,在未取得相关主管部门审批的情况下,严禁夜间(22:00-6:00)施工作业。同时,要求该项目在取得夜间施工审批的情况下尽量使用低噪音工艺,并提前将审批许可向周边居民张贴告知。后续高新区环境保护局将加强对该项目的监督检查,发现无审批施工行为,将依法查处。