旬阳县甘溪镇刘湾社区有人在居民区开办水泥砖厂

用户_PdrK 发表于 2020-10-26 09:26:37 点击数:

  • 陕西省安康市旬阳县甘溪镇刘湾社区三组,自2020年3月份左右距我家5米的地方开了一家水泥砖厂,噪音污染严重,严重影响附近居民的正常生活,室外110分贝左右,室内在90左右, 除了下雨天不做业外。每天正常营业。希望相关部门查办。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 刘湾社区三组水泥砖厂噪音污染 要求砖厂停产

    安康市生态环境局旬阳分局回复:您反映的“旬阳县甘溪镇刘湾社区三组水泥砖厂噪音污染问题”我局已收悉,并于2020年10月27日会同甘溪镇、社区相关人员进行了现场核查,现将有关情况汇报如下:

    一、基本情况

    信访反映的是旬阳县甘溪镇必争水泥制品厂,位于旬阳县甘溪镇甘溪社区(刘家湾),法人:胡万花,已取得县市场监督管理局核发的个体营业执照(注册号:92610928MA70QJXR43),经营范围为水泥砖、水泥制造销售,未办理其他相关手续,生产场地是自家房后空地,生产工艺为水泥砂石混合搅拌后晾晒凝固。由于该项目生产规模较小,工艺简单,未在发改部门备案,按照建设环境保护分类管理有关规定,不在环评管理范围之内。

    二、现场核查情况

    经查:该厂于2020年6月1日迁至陕西省安康市旬阳县甘溪镇社区(刘家湾)四组,现场核查时处于停产状态,拥有一套制砖设备,已生产砌块砖约2万块。砖厂负责人杨官策介绍:砖厂每天早上8点开始生产,每天生产约4-5个小时,今年来共生产约3万块,周边5户居民紧挨砖厂,生产过程中噪音影响较大,前期甘溪镇及社区已现场处理,采取围挡了隔音围挡的措施但效果不理想。

    三、处理情况及下步工作

    鉴于该砖厂噪音影响周边居民属实,我局执法人员现场要求砖厂负责人立即停产,严禁再次开机;同时,要求砖厂负责人立即对厂区内原材料进行清理,严禁在该地继续生产。我局将继续加大对该砖厂的日常环境监管工作力度,督促相关部门落实搬迁场地问题尽快帮助该厂搬迁到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆